Posted 16 июня 2021,, 08:40

Published 16 июня 2021,, 08:40

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В минприроды Удмуртии рассказали, когда чаще всего происходят ДТП с животными

16 июня 2021, 08:40
Министр природы Денис Удалов отмечает, что в Удмуртии ДТП с дикими животными происходят в течение всего года, но есть несколько особо опасных периодов, о которых необходимо знать каждому водителю. Это май, июнь, сентябрь и октябрь.

Первый опасный период – май. «В это время вдвое увеличивается количество аварий с участием диких копытных животных, так как самки представителей семейства оленевых отгоняют от себя потомство предыдущего года и удаляются в глухие урочища для того, чтобы принести приплод. В период распада семей молодые животные становятся предоставлены сами себе. Они активно перемещаются из одних стаций в другие и на их пути встречаются автомобильные дороги, на которых он становятся жертвами ДТП», - пишет министр в соцсетях.

Следующий опасный период - июнь. Удалов объясняет частый выход животных на дороги в июне поиском продуваемых мест для спасения от кровососущих насекомых. «В это время происходит массовый выводок кровососущих насекомых. Насекомые доставляют животным нестерпимый зуд и заставляют их постоянно двигаться. Животные ищут места, хорошо продуваемые ветром. Таким местом может быть и автомобильная дорога. Автомобили, двигаясь с большой скоростью, разгоняют потоки воздуха и создают искусственные завихрения. Именно они и помогают животным временно избавиться от зуда. Особенно животных беспокоят личинки оводов, которые в течение года развивались у них под кожей и в носоглотке. Вследствие таких внезапных появлений на дороге диких животных происходят страшные ДТП», - рассказывает он.

Третий период приходится на пик гона у представителей оленевых - сентябрь и октябрь.

Денис Удалов также напоминает, что чаще всего дикие животные выходят на дороги ночью, поэтому в темное врем суток автомобилистам нужно быть особенно осторожными.

И напоследок он приводит страшную статистику. На сегодня зафиксировано 128 случаев ДТП с дикими животными. В результате один человек погиб, 14 пострадали, в том числе 3 ребенка. В 93 случаях зафиксирована гибель лося, в трех случаях – кабана.

"