Posted 16 июня 2021,, 10:01

Published 16 июня 2021,, 10:01

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В Воткинске детей с сахарным диабетом не обеспечивают необходимым

16 июня 2021, 10:01
В Воткинске детям с сахарным диабетом не выдают положенные по закону инъекционные иглы и тест-полоски в полном объеме, а казалось, что проблема с этим уже решена. Об этом сообщил корреспонденту Udm-Info руководитель «Центра медицинского права» Александр Золотарев.

В «Центр медицинского права» обратились родители детей с диабетом: «В Воткинске детям выдают иглы диаметром 8 мм вместо 4 мм. Тест-полосок 50 в месяц, а должны не менее 120 в месяц. Остальные, говорят, покупайте, вы же пенсию на детей получаете! Родители детей с диабетом вынуждены сдавать обязательный анализ на гликолизированный гемоглобин за свой счёт, и ни один врач не предлагает сдать бесплатно». Кроме того, они указали еще на одну важную проблему – в городе нет ни одного детского эндокринолога. «Чем может помочь маленькому пациенту на инсулине педиатр? Нужен именно детский эндокринолог», - говорят они и приходят к страшному выводу: «Дети - это наше будущее, но ни один врач этого не понимает. Везде только деньги требуют, и никакой реальной помощи».

Они написали жалобы в Росздравнадзор и надеются на помощь.

Александр Золотарев вспоминает, что это обращение родителей из Воткинска не первое. В 2019 году оттуда к нему уже обращались за помощью в обеспечении тест-полосками и инъекционными иглами. Тогда были предприняты меры. «Помнится, Воткинская межрайонная прокуратура и Росздравнадзор даже выносили представления и предостережения. На тот момент казалось, что проблема решена - детишек начнут обеспечивать всем необходимым в полном объеме. Однако в 2021 году оказывается, что проблема до сих пор осталась не разрешенной», - констатирует он.

Он объяснил, почему в Удмуртии проблемы не решаются раз и навсегда. «Надзорные органы в Удмуртии заняли очень удобную тактику - выносить предписания в адрес медицинских организаций, а не минздрава Удмуртии, который, получается, что и не виноват в этой ситуации. Хотя, на самом деле, именно в минздраве уже сидят не медики, а экономисты, задача которых - максимально урезать поступающие заявки», - говорит Александр Золотарев.

Для того чтобы свести к минимуму «удобную тактику» министерства, он советует пациентам соблюдать элементарные правила:

- сначала письменно обращаться в адрес медицинских организаций с требованием сформировать и подать заявку на закупку;

- затем написать в Минздрав с требованием организовать и провести закупку.

«Только так можно заставить нести ответственность за необеспечение пациентов именно минздрав, а не доведенные региональными чиновниками до нищеты больницы», - считает руководитель «Центра медицинского права».

Напомним, ижевчанка добилась получения импортного инсулина для своего ребенка вопреки политике импортозамещения. На это у нее ушел год.

"