Posted 16 июня 2022,, 12:48

Published 16 июня 2022,, 12:48

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

В Бурятии началась Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока

16 июня 2022, 12:48
В столице Бурятии Улан-Удэ с 15 по 18 июня проходит Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока. Ее организатором выступает министерство культуры Бурятии, а участниками и спикерами ассамблеи стали ведущие специалисты из федеральных и региональных музеев России.

Почетные гости мероприятия — заместитель полпреда главы государства в ДФО Григорий Куранов, советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, начальник департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова, глава Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай и председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина. Об этом пишет mk.ru.

Ассамблея открылась 15 июня с пленарной сессии «Культурный колониализм vs культурный федерализм».

Зампред правительства Бурятии Баир Цыренов отметил, что музеи являются очень важным инструментом патриотического воспитания, особенно в ситуации, когда пытаются пересмотреть историю. Он выразил надежду на то, что ассамблея внесет вклад в развитие музейного дела и станет толчком для проведения таких мероприятий по всей стране.

В первый день встречи обсудили вопросы формирования и развития культурной политики в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и регионами России.

Темами круглых столов ассамблеи станут создание единой экосистемы музея и фондов развития музеев, волонтерская работа, культурный туризм, межмузейное долгосрочное партнерство и не только.

Организаторы рассчитывают на то, что столь широкий тематический спектр позволит участникам ассамблеи сформировать видение самых востребованных направлений в музейной сфере.

"