Posted 16 июля 2021,, 13:07

Published 16 июля 2021,, 13:07

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Дегтярев: На оборудование ККБ №1 направят 16 млн рублей

16 июля 2021, 13:07
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил краевую клиническую больницу № 1 им. С. И. Сергеева и проверил ее работу. Глава региона рассказал, что из бюджета будет выделено 16 млн рублей на закупку девяти аппаратов в отделение гемодиализа.

Новые аппараты пойдут на замену части старого оборудования, которое исчерпало свой ресурс. Полностью специализированное отделение будет обновлено в следующем году, для этого придется купить еще 7 аппаратов.

Сейчас в этом отделении под медицинским контролем наблюдаются 90 пациентов в тяжелом состоянии. Всего процедуру получают 400 человек, как сообщает vostokmedia.com.

Как отмечает и. о. главврача ККБ № 1 Андрей Субботин, недавно в больнице был отремонтирован аппарат МРТ и возобновлена работа 16-срезового спирально-компьютерного томографа (СКТ). Ранее для аппарата не было возможности подобрать необходимые комплектующие. При покупке более мощного аппарата СКТ больница сможет стать центром лучевой и рентгенологической диагностики для всего региона. Реализация данного проекта потребует 22 млн рублей. Дегтярев выразил намерение помочь с заявкой на финансирование обновления.

Отметим, что на базе стационара больницы в настоящее время развернут противоковидный госпиталь в 106 коек. Скоро в нем появится еще 60 мест. Пациентов с коронавирусом принимают через отдельный вход, чтобы не смешивать их с другими посетителями.

Субботин отметил, что в условиях текущей ситуации одним из ключевых показателей эффективности деятельности федеральных и региональных властей в сфере здравоохранения является способность противостоять пандемии и отвечать на ее вызовы.

Хабаровская клиническая больница № 1 была основана еще в конце XIX века, это одно из старейших медицинских учреждений на Дальнем Востоке. Ежегодно специализированную помощь получают более 20 тысяч пациентов, поликлиника на базе медучреждения обслуживает 140 тысяч человек.

"