Posted 16 июля 2021,, 11:21

Published 16 июля 2021,, 11:21

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Эксперты рассказали о наиболее распространенных банковских ловушках

16 июля 2021, 11:21
В России за последнее время возросло число случаев мошенничества при оформлении кредитов. Экономист Василий Колташов рассказал о наиболее типичных ситуациях, когда россиян обманывают на "доступных" кредитах, и какие ловушки создают недобросовестные банки для того, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

Как сообщает gorod55.ru, эксперт отмечает, что на данный момент случаев, когда банки выдают кредиты под очень высокий процент, становится все больше. Так, в рекламном объявлении клиентам может предлагаться кредит под 8-9% годовых без залога, а непосредственно при оформлении выясняется, что потребителю одобрили кредит под 31% из-за его чистой кредитной истории. Также часто специалисты финансовых организаций обзванивают клиентскую базу, предлагая кредит наличными на выгодных условиях под 10,21%. Но при оформлении договора в таком случае может выясниться, что реальная процентная ставка совсем другая – 17%.

Однако некоторые банки все же соблюдают свои рекламные обещания и действительно оформляют кредит по той ставке, которая указана в рекламе, но при этом параллельно с договором на кредит оформляют и договор страхования. Василий Колташов связывает такую особенность оформления кредитов с тем, что у сотрудников многих банков есть определенный план по заключению договоров страхования, который они обязуются оформлять, отсюда и навязывание клиентам таких допуслуг. При этом клиенту сообщают, что страховка должна обязательно войти в перечень выбранных банковских услуг, иначе кредитная заявка будет отклонена автоматической системой банка или же кредит будет одобрен под более высокий процент.

В других случаях банки могут указывать в своей рекламе или баннере на сайте самую низкую ставку из возможных на рынке, привлекая клиентов, например, 5,9%.

Экономист рассказывает, что потребителя может привлечь заманчивое рекламное объявление, к примеру: "Снижаем ставку до 3,9%". А внизу на этой же странице мелким, плохо читаемым шрифтом будет указан реальный диапазон ставок – от 5,9 до 19,9%. Клиент верит обещанным ему выгодным условиям, оставляет заявку на оформление кредита, после чего ему перезванивает сотрудник банка и объясняет, что в первый год кредитная ставка будет составлять 17,9%.

Эксперт указывает на то, что реальные ставки во всех крупных банковских организациях не могут быть столь низкими, они находятся в примерно одинаковом, достаточно узком диапазоне. Однако честные банки пытаются завоевать доверие аудитории потребителей более честными способами – своей надежностью, большой сетью удобных для посещения филиалов в разных городах, простым оформлением онлайн-заявки на получение кредита.

Чтобы не попасться на заманчивые рекламные объявления, которые в итоге являются обманом, Василий Колташов советует тщательно изучать договор в момент его подписания. В таком документе должен содержаться полный диапазон ставок с четкими условиями. Каждая финансовая организация должна соблюдать требования Центрального банка РФ, согласно которым в правом верхнем углу кредитного договора должна быть указана итоговая сумма кредита, включающая все комиссии и дополнительные платные услуги.

Эксперт обращает внимание на то, что в договоре не должно быть прописано никаких дополнительных комиссий. Даже страховка, которая может быть очень полезна при возникновении непредвиденных обстоятельств, должна оформляться строго по желанию клиента. Также необходимо обратить внимание на условия обслуживания кредита. Клиентоориентированные финансовые структуры, в том числе и банки, ставят в приоритет заботу о своих клиентах даже после того, как договор уже оформлен. Заемщику должна предоставляться возможность дистанционно закрыть кредит, в том числе и за более короткий срок. Также клиент банка вправе в любой момент изменить дату ежемесячного платежа.

"