Posted 16 июля 2021,, 08:51

Published 16 июля 2021,, 08:51

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Ольга Абрамова о гибели пчел: «Что должно произойти, чтобы мы сделали шаг навстречу?»

16 июля 2021, 08:51
Министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова прокомментировала массовую гибель пчел в регионе.

Напомним, в трех районах Удмуртии фиксируется массовая гибель пчел. Пчеловоды связывают это напрямую с обработкой рапсовых полей ядохимикатами. Главное управление ветеринарии пока отбирает пробы и отправляет их в федеральные лаборатории...

О ситуации у себя в «Фейсбуке» рассуждает министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова. Как следует из ее слов, виноваты обе стороны - сельскохозяйственные предприятия, не оповещающие пчеловодов о предстоящих обработках полей, и сами пчеловоды, которые не выводят свои пасеки из "серой" зоны, не встают на учет и, соответственно, не появляются в реестре пасек.

Абрамова пишет:

«Почти год мне понадобился для того, чтобы начать понимать отрасль пчеловодства… Нет, я не про технологические тонкости) я про значение. Первый мой вывод - пчеловодство самое серое направление сельского хозяйства.

Несколько цифр для примера. По официальным данным, в Удмуртии производится около 500 тонн мёда. А если посчитать по продуктивности (адекватной для нашего климата и традиционных условий хозяйствования) должны получать 1,5 тысячи тонн мёда. Только 30 процентов продукта в официальной, белой зоне.

Второй вывод (основной): описанное выше - не самая большая проблема, точнее… вообще не проблема. Это задача, требующая решения.

Задача… переосмыслить ценность продукта. Здесь приведу пример из Швейцарии. Как раз сегодня обсуждали этот вопрос с представителем швейцарской компании, которая закупает меда по всему миру у небольших фермеров (кстати, в Удмуртии тоже ).

Как рассказывает о себе эта компания: "Мы специализируемся на редких предметах роскоши из мира природы (это про мёд!). Приобретая наши меды, вы не только получите незабываемые впечатления от дегустации, но и примете участие в борьбе с исчезновением медоносных пчел"… Это целая философия бережного отношения к окружающему миру.

И третий вывод. Который вытекает из второго.

На сегодняшний день от неаккуратной работы с гербицидами уже пострадали почти 400 пчелосемей - 0,8 процентов от всего количества пчелосемей (пост опубликован 13 июля, - прим. ред.).

Несмотря на бесконечные разговоры про оповещение, принятие закона о пчеловодстве, создание реестра пасек и нанесения их на электронную карту...

В сухом остатке - гибель пчёл.

Это - про уважение друг к другу. Про готовность договариваться.

В таких ситуациях всегда хочется понять одну важную, на мой взгляд, вещь: мы живем на одной территории. Мы абсолютно точно зависим друг от друга. Что должно произойти, чтобы мы (наконец) сделали шаг во встречном направлении?»

"