Posted 16 июля 2021,, 05:57

Published 16 июля 2021,, 05:57

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

«Увидели халтуру и низкую квалификацию рабочих»: активисты о строительстве ФАПов

16 июля 2021, 05:57
Активисты ОНФ проверили, как в селах Удмуртии продвигается строительство ФАПов. 36 фельдшерско-акушерских пунктов до сих пор не готовы.

Всего по нацпроекту «Здравоохранение» в прошлом году в Удмуртии должны были построить 87 фельдшерско-акушерских пунктов, но из-за финансовых проблем и срывов сроков подрядчиками стройка 36 ФАПов затянулась. Напомним, срыв строительства ФАПов глава Удмуртии признал одной из ошибок правительства.

«Ощущение, что строители устали и замедлились на финише. Работы можно завершить за неделю при грамотной организации процесса. Жители уже устали ждать и зачастую недоумевают, почему на такой важной стройке бывает мало рабочих или недостаточно оперативно идут работы», — отметил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Часть работ по благоустройству проводилась зимой. По весне брусчатка пошла волнами, поэтому в мае началась масштабная переделка. Кроме того, шатаются столбы ограждения, столбы освещения установлены с отклонением от оси.

В деревне Капустино Малопургинского района отсутствует вывод за кровлю вентиляционных каналов, при этом строители уже сдали объект. В деревне Шудья не завершено устройство наружной канализации. В деревне Курчум-Норья Малопургинского района не предусмотрен подход к ФАПу.

Активисты выявили дефекты и во внутренней отделке — подтеки на потолочных плитках, продольные и поперечные трещины кафельной плитки.

Активисты просят установить тотальный контроль за строительством ФАПа в деревне Усть-Сакла Каракулинского района.

«Это худший объект мониторинга. Увидели откровенную халтуру и низкую квалификацию рабочих. Внутренние работы ужасного качества. Даже раковины криво закреплены. Уже подтекает водопровод», — подчеркнул Евгений Сомов.

"