Posted 16 июля 2021,, 15:19

Published 16 июля 2021,, 15:19

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Причина гибели пчел в Удмуртии, возможности ремонта школ и задержание художника

16 июля 2021, 15:19
«Udm-Info» подводит информационные итоги дня.

Шаг навстречу

Министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова прокомментировала массовую гибель пчел, которая произошла в трех районах Удмуртии.

Она считает, что в гибели пчел виноваты две стороны, которые никак не научатся договариваться друг с другом, - сельскохозяйственные предприятия, не оповещающие пчеловодов о предстоящих обработках полей, и сами пчеловоды, не выводящие свои пасеки из "серой" зоны, не встающие на учет.

Абрамова задается вопросом: «Что должно произойти, чтобы мы, наконец, сделали шаг во встречном направлении?»

Зритель юных талантов

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев выразил желание стать зрителем юных талантов после ремонта актовых залов в двух ижевских школах №№ 50 и 53 на общую сумму 6 млн руб.

«С удовольствием стану зрителем выступлений юных талантов в обновлённых актовых залах», - заявил Олег Бекмеметьев.

Поставили в график

Школе №48 в Ижевске требуется замена фасада, но в городе существует график, по которому в год ремонтируют по одному школьному фасаду, школу поставили в график на 2023 год.

Согласно графику, в 2020 году отремонтировали фасад школы №27, в этом году уже запланирована школа №55 (там работы уже начались), в 2022 году - лицей №24.

Баскетбольная площадка может сорваться

В школе № 58 Первомайского района Ижевска запланированы ремонт здания, асфальтирование территории и строительство баскетбольной площадки, которое, однако, может сорваться, так как из-за низкой цены на работы подрядчики не заявляются на торги. Поэтому решили уменьшить объем работ, чтобы не потерять финансирование совсем.

Глава Ижевска признает, что на территории школы «совсем уж плохо с асфальтом».

Запланировали выполнить асфальтирование уже в этом году за счёт экономии от других работ по отрасли.

Художника из Ижевска задержали в Питере

15 июля в Пушкарском саду Санкт-Перебурга на трансформаторной будке повесили плакат с надписью «Герои дней минувших». На нем изображены адвокат Станислав Маркелов, журналистки Анна Политковская и Анастасия Бабурова, политик Борис Немцов и правозащитница Наталья Эстемирова, убитые с 2006 по 2015 год.

Художник плаката – 31-летний уроженец Ижевска – был задержан примерно через девять часов после того, как полиция узнала о появлении плаката в саду. После допроса его отпустили. Ему грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

"