Posted 16 июля 2021,, 18:25

Published 16 июля 2021,, 18:25

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

В Партии пенсионеров выступили за введение традиционных экзаменов при приеме в вузы

В Партии пенсионеров выступили за введение традиционных экзаменов при приеме в вузы

16 июля 2021, 18:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Члены Партии пенсионеров положительно высказались об идее Минобрнауки разрешить российским вузам проводить вступительные экзамены в классическом формате наравне с ЕГЭ.

Об этом рассказал заместитель главы Центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков, пишут Novostivolgograda.ru.

"Работающая ныне система школьного образования усматривает своей целью только получение высоких баллов теста. Они в экзаменационной "угадайке" позволяют поступить на бюджетное место и повысить рейтинг школы, но все это только вредит знаниям. В Партии пенсионеров не доверяют ЕГЭ как методике оценивания уровня знаний абитуриентов. И ряд вузов уже ввели дополнительные экзамены. Поэтому нам, конечно, нравится, что исполнительная власть не проигнорировала наше мнение по этому вопросу и намерена разрешить школьникам при поступлении в вуз выбирать между обычным экзаменом и результатами ЕГЭ", – сказал Широков.

Зампред Партии пенсионеров полагает, что благодаря возврату классической системы образования способные молодые люди пробьются и обеспечат успех российской науке.

Еще политик отметил, что на подготовку к ЕГЭ семьи с детьми-абитуриентами тратят значительную часть бюджета - рынок репетиторов, которые помогают готовиться к ЕГЭ, в этом году подходит к цифре в 149 миллиардов рублей.

Как напомнила декан юридического факультета и член Партии пенсионеров Гульнара Ручкина, россияне старшего поколения не забыли о традиционной системе поступления в вузы, когда нужно было сдавать экзамены, а установленный результат был гарантией, что абитуриента зачислят на обучение.

“Конечно, только ленивые не критиковали новые правила.

И вот когда минуло 20 лет, вновь предлагается вернуться к традиционному для нашей системы образования способу поступления в вузы. Поэтому все новое должно приниматься только с учетом мнения граждан и при длительных периодах тестирования пилотных проектов для определения эффективности нововведений”, - отметила она.

Напомним, как продемонстрировали результаты опроса ВЦИОМ, за последние годы свыше 77% россиян полагают, что качество образования в России стало хуже. Причина тому, как убеждены граждане, в натаскивании на сдачу тестов вместо реальных знаний.

"