Posted 16 августа 2011,, 11:34

Published 16 августа 2011,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

Монголия заинтересовалась продукцией ижевских военных предприятий для перевооружения своей армии

16 августа 2011, 11:34
Сегодня, 16 августа, в Удмуртию прибыла делегация Монголии во главе с министром обороны страны Лувсанванданом Болдом.

Сегодня, 16 августа, в Удмуртию прибыла делегация Монголии во главе с министром обороны страны Лувсанванданом Болдом. Целью визита, как рассказал сам министр, стало знакомство с продукцией военных предприятий Ижевска. «Весь спектр продукции удмуртских предприятий для нас интересен, так как сейчас у нас готовится масштабная программа по перевооружению армии», - заявил он. С утра гости уже успели побывать на «Ижмаше», где посмотрели образцы нового оружия.

В сборочном цехе Ижевского оружейного завода для гостей была организована выставка образцов боевого и спортивно-охотничьего стрелкового оружия предприятия, а также авиационного вооружения, управляемых высокоточных комплексов и контрольно-проверочных машин и беспилотных летательных аппаратов. Первый заместитель генерального директора ОАО "Ижевский машзавод" Максим Кузюк и конструкторы предприятия подробно рассказали министру обороны Монголии и сопровождающим лицам о характеристиках ижмашевского оружия. Министр внимательно ознакомился с каждым представленным образцом.

После этого он получил возможность опробовать оружие "Ижмаша" на практике. В тире предприятия министр обороны Монголии сделал несколько выстрелов из автоматов АК-74М и АН-94 "Абакан", снайперской винтовки СВД и охоткарабина "Тигр".

В ходе визита Максим Кузюк также ознакомил гостей с возможностями современного высокопроизводительного оборудования, которое внедряется на Ижевском оружейном заводе в рамках процесса технического перевооружения. Министру продемонстрировали работу некоторых станков.

В полдень делегация встретилась с президентом Удмуртии Александром Волковым, который выразил надежду, что отношения между Удмуртией и Монголией получат дальнейшее развитие. На данный момент республика экспортирует в страну в основном продукцию машиностроительного комплекса.

"