Posted 16 августа 2017,, 11:12

Published 16 августа 2017,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

11 садоводов на ТСН «Малиновка» под Ижевском заболели «мышиной лихорадкой»

16 августа 2017, 11:12
Уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,3 раза, каждый третий грызун заражён вирусом.

С мая по июль у 11 жителей, имеющих участки в садоводческом ТСН «Малиновка» (МО «Вараксинское» Завьяловского района), были зарегистрированы случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

В связи с этим сотрудники было организовано эпидемиологическое расследование.

«В ходе него были установлены многочисленные грубые нарушения требований санитарного законодательства по содержанию территории и барьера, вывозу коммунальных отходов, проведению дератизационных обработок (осенью 2016 года дератизационные обработки территории и барьера не проводились, весной 2017 года проводилась только обработка территории)», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Невыполнение установленных санитарных требований по дератизационным обработкам повлияло на размножение мышевидных грызунов на территории массива.

По фактам выявленных нарушений составлено два протокола об административном правонарушении (на юридическое лицо и должностное лицо) по ст.6.3. КоАП РФ.

В адрес руководства ТСН «Малиновка» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что в целом в регионе уровень активности природных очагов геморрагической лихорадкой с почечным синдромом остаётся высоким. Численность грызунов - основных носителей вируса ГЛПС в три раза превышает уровень прошлого года, более одной трети из них заражены вирусом. Вследствии миграции происходит заселение ими жилых и хозяйственных построек, что приводит к повышению вероятности заражения людей ГЛПС.

За 6 месяцев 2017 года случаи ГЛПС зарегистрированы на 16-и административных территориях республики. Уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,3 раза. При этом по данным за 5 месяцев года отмечалось снижение уровня заболеваемости.

"