Posted 16 августа 2017,, 07:27

Published 16 августа 2017,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Компанию, перевозившую пассажиров автобуса «Ижевск-Самара», оштрафовали на 200 тысяч рублей

16 августа 2017, 07:27
«Евразийская корпорация автовокзалов» проводила проверки в течение месяца и выявила массу нарушений.

Перевозившую пассажиров автобуса «Ижевск-Самара» компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей. Об этом сообщает «Волга-Ньюс».

«Евразийская корпорация автовокзалов» проводила проверки в течение месяца и выявила массу нарушений. Стоит отметить, что в комиссию вошли представители региональных управлений Ространснадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, трудовой инспекции.

В ходе проверок надзорные органы выяснили, что компания выпускала на маршруты автобусы в неудовлетворительном состоянии, при котором их эксплуатация запрещена.

Кроме того, были обнаружены серьезные нарушения по учету времени работы водителей (данные путевых листов не соответствуют данным табеля учета рабочего времени). Продолжительность рабочего времени водителей оказалась выше нормы.

Также проверка установила, что водители компании не владеют навыками работы с тахографом, который регистрирует соблюдение режима труда и отдыха экипажа. Помимо этого, организация нарушила правила оформления трудовых договоров, проведения медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований водителей и т.д.

По результатам одной из проверок перевозчику уже назначили штраф в 200 тысяч рублей. В отношении компании подали шесть исков в суд, еще два – в отношении гендиректора. Все они числятся как дела об административных правонарушениях.

Напомним, в ночь на 2 июля на 52 км автодороги Альметьевск – Заинск (Татарстан) произошло столкновение пассажирского автобуса, следовавшего из Самары в Ижевск, и грузового автомобиля, который буксировался КамАЗом на жёсткой сцепке.

В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся, погибло 14 человек, в том числе и двое детей. Еще 12 человек были госпитализированы.

Отметим, что среди погибших оказались четверо жителей Ижевска.

"