Posted 16 августа 2021,, 08:36

Published 16 августа 2021,, 08:36

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Спустя два месяца в селе Шолья в Удмуртии возобновили подачу воды

Спустя два месяца в селе Шолья в Удмуртии возобновили подачу воды

16 августа 2021, 08:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители села Шолья в Камбарском районе Удмуртии два месяца жили без воды из-за поломки резервной башни. После обращения в прокуратуру подачу возобновили, однако качество воды оставляет желать лучшего.

В июне к ативистам ОНФ обратились жители села Шолья. У людей более полутора месяцев не было воды. В прошлые года при нехватке давления выручала резервная башня, но она сломалась.

«Каждый день мы жили с надеждой, что вот-вот побежит из крана вода, а потом возникло ощущение забытости и ненужности. Нас как будто просто выбросили. Даже просто попить воды не было. Выручали соседи, у которых есть колодец. Брали ведро воды и как могли старались растягивать», – рассказывали местные жители.

Кроме того, вода имела запах ила и сильный мутный осадок. При стирке белье становилось серым.

Тогда местные власти переложили часть вины на жителей за незаконные врезки в систему. Общественники призвали решить проблему к августу и направили обращение в прокуратуру.

В результате водоснабжение восстановили. Нефтяники помогли отремонтировать качалку на скважине на улице Советской. Водоканал отремонтировал скважину на улице Маяковского. Роспотребнадзор исследовал пробы волы и дал положительное заключение.

Тем не менее, решены не все проблемы. Так, на улице Лесной с приходом морозов вода застывает. В этом году в рамках инициативного бюджетирования на улице должны поменять трубы. Для этих целей каждая семья скинулась по 250 рублей.

Жители также недовольны высокими ценами – один куб воды стоит 57,85 рублей. При этом в Камбарке цены куда демократичнее - 30 рублей за куб.

«Самое главное, что вода в селе появилась, в том числе в колонках. Улучшилось и ее качество, хотя этот вопрос мы пока не снимаем и держим на контроле. Кроме того, побывав на нескольких водонапорных башнях, мы удручены их состоянием, содержанием и оборудованием», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

"