Posted 16 августа 2022,, 09:26

Published 16 августа 2022,, 09:26

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Спортсмен-инструктор с ПОДА из Ижевска пишет свою историю в легкой атлетике

16 августа 2022, 09:26
Кирилл Перевощиков — кандидат в мастера спорта России. У него десятки медалей, дипломов и грамот за выступления на республиканских и всероссийских соревнованиях по легкой атлетике. И все это вопреки диагнозу ДЦП.

20-летний Кирилл такой же целеустремленный, как любой спортсмен, добивающийся высоких результатов. Только покорение дистанций дается ему труднее из-за поражения опорно-двигательного аппарата. На старт он выходит с такими же людьми с ПОДА, а накал страстей здесь ничуть не меньше, чем в обычных забегах.

Перевощиков входит в состав сборной Удмуртской Республики по легкой атлетике. Парень регулярно выступает на всероссийских соревнованиях. Является бронзовым призером Чемпионата России по данному виду спорта среди лиц с ПОДА в 2021 году, двукратным победителем Первенства России.

Кроме активной спортивной карьеры, участник федерального проекта #безграничные_возможности2022 работает спортсменом-инструктором в Центре спортивной подготовки сборных команд Удмуртской Республики.

Он открыл клуб по настольному теннису для людей с инвалидностью. Регулярно проводит тренировочные занятия и соревнования среди лиц с отклонениями в состоянии здоровья. А сам является двукратным призером Всероссийского фестиваля «Пара-Крым».

Кирилл нацелен на получение высшего образования. Он студент третьего курса Чайковской государственной академии физической культуры и спорта. Представляет свой вуз на всероссийских научно-практических конференциях, где выступает с докладами. Опубликовал шесть научных статей по теме адаптивного спорта.

Также молодой человек занял первое место во Всероссийском конкурсе «Моя история в легкой атлетике» среди вузов России в номинации «За волю и мужество к победе».

Награжден благодарственным письмом Министерства спорта Удмуртской Республики «За огромный вклад в развитие физической культуры и спорта среди населения УР».

— В достижении спортивных успехов мне помогают целеустремленность, упорство и трудолюбие. А самое главное — я люблю дело, которым занимаюсь, получаю от него удовольствие, — говорит Кирилл.

По его признанию, спорт помогает чувствовать себя живым человеком. Наш герой стал более уверенным в себе, открытым, обрел новых друзей, знакомых.

Трудности случаются, и тогда Кирилл переключается на другую деятельность. Это может быть встреча с друзьями, общение с близкими, прогулки, путешествия, горы, море. Все это дает силы и энергию для восстановления. Да и близкие в трудную минуту стараются дать дельный совет.

— Самое главное — не сидеть дома. Пробовать себя в разных видах деятельности, развиваться. Поставить перед собой цель и понемногу двигаться к ней, пусть даже маленькими шагами, — делится он простым жизненным рецептом.

Его мотивирует мечта выступить на Паралимпийских играх за нашу страну. Для этого постоянно работает и тренируется. В дальнейшем планирует помогать людям с инвалидностью, развивать паралимпийский спорт в Удмуртской Республике. Организовывать различные спортивные мероприятия и соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"