Posted 16 сентября 2017,, 07:56

Published 16 сентября 2017,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Новый арт-объект появился на набережной в Ижевске в рамках Года экологии

16 сентября 2017, 07:56
После прошел субботник по очистке от мусора главного ижевского водоема.

Большой рисунок с изображением урн для раздельного сбора мусора на фоне ижевского пруда появился на набережной в Ижевске. Накануне здесь прошла презентация арт-объекта, созданного в рамках всероссийской акции «Вода России».

И. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Александр Нестеров отметил, что арт-объект должен помочь в экологическом воспитании людей разного возраста. По его словам, каждый житель должен вносить свой вклад в сохранение чистоты и Ижевска, и страны.

На обозрение гражданам был представлен рисунок, который был выполнен в технике аэрографии. Авторами работы стали ижевские общественники - ижевская студия аэрографии. На плакате нарисована набережная Ижевского пруда, а на самом верху надпись: «Сохраним природу вместе!».

Создатели картины акцентировали внимание на изображениях утилизационных баков с надписями «Стекло», «Пластик», «Бумага» и «Металл». Сова на рисунке, в свою очередь, тоже привлекла внимание присутствующих. Как пояснил и.о. министра, она символизирует неразрывную связь человека с природой.

После прошел субботник по очистке от мусора главного ижевского водоема. Городское мероприятие проводилось в рамках Года экологии, а именно всероссийской акции «Вода России» и всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». В акции принимали участие сотрудники министерства, представители общественных организаций и различных предприятий.

Во время субботника неравнодушные горожане очищали от мусора левый берег Ижевского водохранилища, часть его акватории, включая побережье водозабора, частично была охвачена территория парка им. Кирова и пляж. Найденная пластиковая тара собиралась в отдельные мешки. В дальнейшем собранная тара будет сдана на переработку.

"