Posted 16 сентября 2021,, 11:45

Published 16 сентября 2021,, 11:45

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Партия пенсионеров: В вопросах экологии нужно взаимодействие государства и бизнеса

16 сентября 2021, 11:45
В Партии пенсионеров сочли, что необходим конструктивный диалог между обществом, государством и бизнесом в вопросах экологии. Депутаты партии считают, что нужно формировать экологическое мировоззрение, осваивать экологически приемлемые технологии и создавать систему экологического правопорядка.

Как пишут novostivolgograda.ru, сторонник партии, доктор юридических наук Гульнара Ручкина заявила, что страна живет в горячих экологических точках.

“Более 30 млрд тонн непереработанных отходов в России, четвертая часть которых являются токсичными. Так не может продолжаться”, – сказала она. Ручкина добавила, что в регионах необходимо развернуть современную систему контроля уровня загрязнения воздуха.

Доктор медицинских наук Эрик Праздников высказал мнение о том, что экология жизненного пространства во многом начинается со здоровья человека, но сегодня в России большинство людей не может позволить себе даже протезирование зубов.

По данным опроса, более 60% граждан страны не восстанавливают и не протезируют зубы, в основном из-за нехватки денег.

По закону протезирование не является базовой услугой, поэтому предоставляется платно для всех. Исключением являются лишь неработающие пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, вопросы о бесплатном протезировании регионы решают индивидуально, опираясь на свой бюджет.

Но даже если помощь окажут бесплатно, то использовать будут самые дешевые материалы – металл и пластмассу отечественного производства. О керамическом покрытии речи быть не может, как и о протезировании на имплантах.

По мнению Праздникова, самым наглядным показателем пренебрежительного отношения чиновников к проблемам пожилых людей является то, что в большинстве регионов даже не ведется учет нуждаемости пенсионеров в протезировании.

“Партия пенсионеров настаивает на включении в программу ОМС стоматологической страховки по протезированию для всех граждан”, - заявил он.

"