Posted 16 октября 2019,, 13:00

Published 16 октября 2019,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Альфа-Банк запустит «phygital-формат» в своих отделениях

Альфа-Банк запустит «phygital-формат» в своих отделениях

16 октября 2019, 13:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Альфа-Банк будет внедрять технологию распознавания лиц во всех отделениях. С ее помощью планируется обеспечить консультантов банка моментальным доступом к профилю клиента.

Технология биометрии и геолокации позволит Альфа-Банку еще до начала общения с клиентом быстро подбирать наиболее подходящие для него услуги. Всю необходимую информацию сразу увидит специалист банка. При этом подтверждение тех или иных операций будет проходить без предъявления документов, пишет NewsNN.

Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский отметил, что фиджитал-офис является новым кейсом для российских банков. По его мнению, данный формат в будущем будет распространен.

В следующие три-пять лет Альфа-Банк внедрит технологию биометрии во все свои отделения. Переоснащение планируется завершить к 2024 году. Стоимость кейса приблизительно равна стоимости обычного ремонта (менее 1,5 млрд рублей).

Разработками в сфере систем распознавания людей интересуются также Центробанк и Роскомнадзор. Год назад они запустили единую биометрическую систему (ЕБС) и обязали кредитные организации предлагать клиентам поделиться их биометрическими фото и образцами голоса. Ряду банков технология «прижилась» и они стали ее использовать даже для собственных нужд.

Глава группы стратегического и операционного консультирования КПМГ в России и СНГ Елена Устюгова отмечает, что технология распознавания лиц не должна отпугивать пользователей кредитах организаций. Потому как они всегда занимались хранением информации о клиентах и создавали на ее основе новые услуги и предложения, в том числе персонализированные. Устюгова считает, что фиджитал-формат может стать «новым стандартом» в банковской сфере.

"