Posted 16 октября 2019,, 09:47

Published 16 октября 2019,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Выбираем палатку-зонт для зимней рыбалки

16 октября 2019, 09:47
Палатка классической формы «зонт» более устойчива по сравнению с кубической конструкцией, но уступает ей по параметру вместительности.

При этом зонт лучше сохраняет тепло, поскольку общая площадь поверхности у него меньше. Еще одно преимущество укрытий такого типа – быстрая сборка/разборка. Впрочем, почти все современные модели устанавливаются без хлопот, а сам процесс не отнимает много времени.

Начинающие рыболовы часто не знают, по каким критериям выбирать зимнюю палатку – разнообразие предложений в магазинах ставит в тупик. Статья поможет разобраться в этом вопросе и выбрать лучший вариант, который удовлетворит пользователя по всем параметрам.

Особенности конструкции и важнейшие характеристики

Поскольку каркас зонтичного типа более надежен и устойчив, для его установки потребуется меньшее количество монтажных элементов, а значит, общий комплект будет иметь небольшой вес. Такие палатки занимают меньше места при транспортировке и складываются максимально компактно.

В зимнем «зонтике», как правило, только один вход, однако имеются прозрачные окна, вентиляция и дополнительные карманы для размещения рыболовных принадлежностей.

Тент и каркас зонтичного домика представляют собой единую конструкцию, что позволяет сразу монтировать все элементы палатки. Это значительно сокращает время на установку укрытия – а при суровой погоде и в условиях ограниченного светового дня каждая минута на счету.

Компактная, мобильная и легкая палатка-зонт – идеальный выбор для рыбака, предпочитающего рыбачить в одиночку и добирающегося до места своим ходом.

На какие параметры обратить внимание при выборе:

  • Вместительность. Большинство «зонтиков» 1-2 местные, реже выпускают 3-4 местные варианты. Для комфортного размещения человеку требуется не менее 1,5 м2. Однако учитывайте, что зимой на рыбалке могут понадобиться не только спальное место и снасти, но и обогревательные приборы, столы для готовки и другие приспособления.
  • Материал. Ткань должна быть непроницаемой не только для влаги, но и для ветра. Кроме того, она должна быть эластичной и устойчивой к замерзанию.
  • Удобство транспортировки. Как правило, более качественные материалы меньше весят и более компактны в сложенном виде.
  • Каркас. Он должен быть легким и прочным. Металлические каркасы наиболее прочные, но в современных моделях часто используются композитные материалы, не уступающие металлу по прочности, но более легкие.
  • Вентиляция. Отсутствие системы полноценного проветривания приведет к образованию конденсата, что нарушит температурный режим в помещении. Кроме того, при обогреве шатра важно, чтобы из палатки сразу удалялся угарный газ.

Совет. Поскольку большую часть времени платка хранится дома в сложенном виде, важно соблюдать правила хранения. Материал должен быть сухим, иначе он покроется плесенью, деформируется или потрескается.

Выбор экспертов

Эксперты рекомендуют приобретать аксессуары для рыбалки в специализированных магазинах, работающих с надежными и проверенными производителями. Среди отечественных компаний наибольшего доверия заслуживает фирма «Тонар», специализирующаяся на производстве товаров для активного отдыха.

Обратите внимание на следующие модели:

Nord Extreme-3. Трехместная модель с быстросборным каркасом из дюралюминия. Легкая, компактная, имеет дополнительную защиту (юбку) от ветра и снега. В комплект входит удобная сумка для переноски. Есть внутренний карман для полезных мелочей. Вес 4 кг.

Утепленная 3-местная палатка Nord-3. Монтаж занимает около минуты. Имеется ветрозащитная юбка, усиленная молния-застежка на входе, вентиляционное окно. Специальная система утепления гарантирует комфортные условия даже в сильные морозы. Вес 6 кг.

Nord-2. Двухместная с высокопрочным и быстросборным каркасом из алюминия. Материал – высокопрочная ткань Oxford 210. Вес 4,75 кг. Прилагается удобная сумка для переноски.

Выбирая этот важнейший аксессуар для зимней рыбалки, ориентируйтесь на условия ловли и собственные потребности. Комфорт и благоприятный микроклимат внутри палатки – это не только хорошее настроение, но и гарантия безопасности. Зимние условия часто бывают экстремальными – важно, чтобы при любой погоде вы имели надежное укрытие и место для отдыха.

Материал подготовлен экспертами интернет-магазина trofey.ru

На правах рекламы.

"