Posted 16 октября 2021,, 05:02

Published 16 октября 2021,, 05:02

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Неделя в Удмуртии: арест главы, потери от ковида, успехи вакцинации и недобор зерна

16 октября 2021, 05:02
О главных событиях недели с 11 по 15 октября.

Арест главы района Ижевска

12 октября в Ижевске сотрудники правоохранительных структур задержали главу Октябрьского района Ижевска Алексея Девяткина.

Первомайский районный суд Ижевска избрал меру пресечения задержанному главе в виде домашнего ареста.

«Суд постановил избрать в отношении Девяткина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 2 месяца – до 12 декабря 2021 года. Суд установил в отношении обвиняемого ряд ограничений», - рассказали Udm-info в объединенной пресс-службе судов Удмуртии.

По ч. 3 ст. 160 УК РФ чиновник обвиняется в присвоении или растрате, хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Алексей Девяткин руководил Октябрьским районом после ухода с этого поста в июне 2020 года Валерия Мартынова. До этого он работал в должности замглавы района по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Рост ковидных потерь

За минувшую рабочую неделю в Удмуртии наблюдался резкий суточный прирост числа заболевших коронавирусом.

На утро понедельника, 11 октября числилось 315 подтвержденных случаев заболевания, 30 человек скончались. А в пятницу, 15 октября, за сутки выявили 355 новых случаев заболеваемости +40), 36 пациентов скончались – это стало абсолютным антирекордом за все время пандемии в регионе.

Успехи вакцинации

На фоне роста заболеваемости и смертности от коронавируса, минздрав Удмуртии отметил и рост количества вакцинированных. Темпы вакцинации в последние 10 дней - с объявлением обязательной вакцинации для ряда категорий населения - ускорились втрое.

Сравним: по данным на понедельник, 11 октября первый компонент прививки поставили 410 165 жителей, 330 772 завершили вакцинацию. В пятницу, 15 октября первый компонент вакцины получили 429 642 человека, второй компонент - 333 987 человека.

По данным минздрава, сейчас ежесуточно ставят около 6 тыс. аппликаций - в три раза больше, чем в начале октября, сравнивает ведомство. Таким образом число вакцинированных выросло до 47% от общего числа подлежащих вакцинации (при плане в 80%).

Власти Удмуртии обосновали этот успех введением в регионе обязательной вакцинации и активным откликом на нее предприятий и компаний. Однако, как ответили Udm-Info в минздраве, с 5 по 14 октября заявки на обязательную вакцинацию работников подали лишь 20 предприятий и компаний Удмуртии: многофункциональные центры, управляющие компании в сфере ЖКХ, логистические компании.

На этой же неделе минздрав Удмуртии раскрыл данные о количестве граждан, заболевших коронавирусом после прохождения полного курса вакцинации. Оказалось, что их 988. Это составило всего 0,3% от общего числа привитых. Большинство из заболевших, 771 человек, были привиты вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), число заболевших составило 0,27% от общего числа поставивших эту вакцину. 168 человек заболели коронавирусом после прививки «ЭпикВакКорона» - 0,42% от общего числа привитых этой вакциной. После вакцинации «Спутником Лайт» заболели 39 человек (0,08%) и после «КовиВака» – 10 человек (0,65%).

Санавиация снова «полетела»

В Удмуртии возобновили полеты санавиации. Выполнять их будет та же авиакомпания – «Русские вертолетные системы», которая в сентябре допустила жесткую посадку вертолета на один из корпусов 1 РКБ в Ижевске.

После установления всех обстоятельств инцидента власти Удмуртии планировали принять решение о возобновлении или приостановке контракта с «Русскими вертолетными системами». Решили полеты возобновить, несмотря на то что расследование пока не завершено.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, для возобновления вылетов авиакомпания «РВС» предоставила новое воздушное судно – вертолет «Ансат» 2019 года выпуска. Перелеты совершают два опытных пилота авиакомпании «РВС», летный стаж которых – более 20 лет.

Совершившего жесткую посадку пилота временно отстранили от полетов. Расследование инцидента продолжается.

Недобрали урожай

Сельхозпроизводители Удмуртии недобрали урожай по зерну и другим сельхозкультурам. Одной из причин стала засуха.

В этом сезоне аграрии собрали 494 тыс. тонн зерна при средней урожайности 17,8 ц/га. Тогда как в 2020 году урожай составил 703,5 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 22,4 ц/га.

Проблемы аграрии испытывают и со сбором урожая овощей, рапса, льна и кормовых культур. Если в прошлом году льна собрали 16 тыс. тонн, то сейчас соберут не более 10 тыс. тонн.

«И такой же недобор по всем остальным культурам. Этот год показал, что мы пока технологически не готовы адаптироваться к таким погодным условиям», - заявила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

Ранее министр сообщала, что от засухи пострадали 230 сельхозпредприятий и КФХ, или 20% от числа всех товаропроизводителей региона. Ущерб хозяйств оценивается более чем в 2,5 млрд рублей.

Чтобы компенсировать аграриям убытки от неурожая, минсельхоз Удмуртии запросил федеральную поддержку.

Ремонт Генеральского дома

Стала известна судьба многострадального «дома №1» Ижевска – Генеральского. Его могут отремонтировать к 2025 году, заявил глава города Олег Бекмеметьев.

По его словам, финансирование капитального ремонта здания планируют обеспечить за счет нацпроекта «Культура». Власти Ижевска уже определились, в какую федеральную программу «включаться», и готовят документы на участие в нацпроекте в 2023 году. К этому времени должен быть готов проект и пройдена его экспертиза. Власти Ижевска предложили инвесторам и всем неравнодушным гражданам помочь со сбором денег, которые пойдут на разработку проектной документации.

Олег Бекмеметьев сообщил также, что в обновленном здании разместится существующий там и сегодня «Музей Ижевска».

"