Posted 16 ноября 2010,, 07:33

Published 16 ноября 2010,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

До 10 лет лишения свободы грозит организаторам финансовой пирамиды «Надежда»

16 ноября 2010, 07:33
Индустриальный суд Ижевска начал рассмотрение уголовного дела в отношении организаторов финансовой пирамиды «Надежда», на счету которых более 100 фактов обмана граждан на сумму, превышающую 5 млн. руб.

Индустриальный суд Ижевска начал рассмотрение уголовного дела в отношении организаторов финансовой пирамиды «Надежда», на счету которых более 100 фактов обмана граждан на сумму, превышающую 5 млн. руб.

Обвинение по ст. 159 ч.4 УК РФ — мошенничество (109 эпизодов), совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, организованной группой на территории нескольких субъектов Российской Федерации, предъявлено двум организаторам – мужчине и женщине.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии, обвинительное заключение по данному уголовному делу прокурором Индустриального района г.Ижевска утверждено еще в июне 2009 года. Однако, реально обвиняемые в распоряжение суда Индустриального района г.Ижевска прибыли только в сентябре 2010 года, поскольку ранее 28 августа 2009 года осуждены Иошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл и 21 мая 2010 года Калининским районным судом г.Чебоксары Республики Чувашия, так же за совершение серии мошенничеств к лишению свободы. Мужчина приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, женщина — к 8 годам 6 месяцам в ИК общего режима. Приговоры вступили в законную силу.

В ходе предварительного следствия, проведенного следственным отделом при ОВД по Индустриальному району г.Ижевска, установлено, что с осени 2005 года по 2007 год мужчина, являясь президентом некоммерческого партнерства Общества взаимного страхования «Надежда», зарегистрированного в г.Москве, совместно со своей подельницей — генеральным директором общества, не осуществляя в действительности какой-либо коммерческой и социальной деятельности, в г.Ижевске под видом вступительных, членских, страховых и паевых взносов в общество, путем заключения фиктивных договоров (подряда, о внесении паевого взноса, страхования) получили обманным путем денежные средства от 109 граждан в сумме более пяти с половиной миллионов рублей, которые незаконно обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Потерпевшим причинен различный материальный ущерб от 31 тысячи до 160 тысяч рублей.

Окончательно вопрос о виновности будет решен судом по результатам судебного следствия. Обвиняемым может быть назначено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Также сообщается, что в последующим мошенников для рассмотрения уголовных дел по аналогичным преступлениям ждут суды г.Челябинска, г.Кирова и других регионов.

"