Posted 16 ноября 2010,, 11:57

Published 16 ноября 2010,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

С коммунальными неплатежами в Ижевске борются с помощью комиксов

16 ноября 2010, 11:57
ООО «Удмуртские коммунальные системы» запустили проект коммунального ликбеза в нестандартной форме

Компания ООО «Удмуртские коммунальные системы» запустила проект коммунального ликбеза в нестандартной форме - комиксов.

Как поясняют в компании, с приходом на коммунальный рынок сразу нескольких десятков Управляющих компаний вместо одной, с изменением самого принципа коммунального устройства, когда житель стал собственником, наделенным определенными правами и обязанностями, многим стало не просто понимать - что происходит и как влиять на происходящее. «Удмуртские коммунальные системы» решили помочь жителям разобраться в новых реалиях. Форму подачи выбрали максимально простую и понятную даже детям – комиксы с самобытными персонажами.

Их герои - эксперт Теплов с характером дотошного сыщика и его пес Энерготрон самая энергоподкованная собака в мире. Вместе с ними жители смогут разобраться в самых сложных и запутанных деталях коммунальных отношений. Теплов и его пес попадают в ситуации, которые могут случиться и случаются с любым жителем, например, отключение горячей воды в доме, смена Управляющей компании, появление Управляющих компаний-«клонов», двойные квитанции на оплату коммунальных услуг. Теплов в своих мини-расследованиях отвечает на вопросы – куда уходят деньги, оплаченные потребителями по квитанции, для чего они на самом деле предназначены, что означает та или иная сумма, что может случиться с нашей собственностью, если мы вовремя не оплачиваем счета.

«Проект с коммунальными комиксами был запущен нами - рассказывает исполнительный директор по управлению ООО «УКС» Рамиль Галимуллин, – как один из методов решения проблемы дебиторской задолженности. Сегодня долг потребителей Ижевска и Сарапула за потребленное тепло составляет более 1,5 млрд. рублей. Причем большую часть средств нам должны управляющие компании. Не все жители представляют, чем может обернуться ситуация, когда Управляющие компании не перечисляют собранные средства за потребленный ресурс. А наша пара - эксперт Теплов и его пес Энерготрон – на собственном опыте испытают эти последствия и дадут дельный совет, как их избежать, также они объяснят, почему и как нужно контролировать деятельность Управляющей компании, которую выбрали жители».

До конца года выйдет в свет 4 сюжета историй эксперта Теплова.

"