Posted 16 ноября 2010,, 08:56

Published 16 ноября 2010,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

В Ижевске предложено создать городской Молодежный парламент

16 ноября 2010, 08:56
12 ноября, в здании Государственного совета Удмуртии состоялось обсуждение итогов первого года работы Молодежного парламента республики, в ходе которого было подготовлено обращение к Главе Ижевска с предложением о создании молодежного парламента в столице республики.

12 ноября состоялось обсуждение итогов первого года работы Молодежного парламента республики, в ходе которого было подготовлено обращение к главе Ижевска с предложением о создании молодежного парламента в столице республики. Как сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии, на данный момент Ижевск - единственный город, в котором нет городского молодежного парламента. Напомним, в столице региона действует только Детский городской парламент.

В конце прошлого года Молодёжный парламент республики активно включился в работу по созданию молодёжных парламентов в муниципальных образованиях городов и районов Удмуртии в рамках проекта "Молодёжный парламентаризм - кадры для будущего". Во всех районах и городах (кроме Ижевска) сейчас существуют молодёжные парламентские структуры.

Также участники заседания приняли решение разработать методические пособия "В помощь начинающему (будущему) депутату", рассмотреть возможность наделения правом законодательной инициативы Молодежного парламента второго и последующих созывов, направить в Госсовет и ЦИК Удмуртии предложение об организации прямых выборов в Молодежный парламент следующего созыва с использованием смс-голосования. Кроме того, члены Молодежного парламента обратятся к президенту республики и председателю Государственного Совета с просьбой оказать поддержку в организации и проведении Межрегионального форума молодежных парламентов Приволжского федерального округа в марте-апреле 2011 года.

В целом, с момента начала работы Молодежный парламент Удмуртии провёл 3 сессии, 10 заседаний Президиума, более 80 заседаний комитетов. На сессиях Молодежного парламента рассмотрено 14 инициатив, связанных с обеспечением жильем молодых семей и специалистов, профилактикой наркомании и алкоголизма, развитием предпринимательства и инновационной деятельности в молодежной среде, развитием экстремальных видов спорта, улучшением здоровья молодежи, ее участием в реформировании системы ЖКХ и другие. Среди наиболее массовых мероприятий, организованных Молодежным парламентом - "День единых действий", приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и участие в международной акции "Знамя мира".

"