Posted 16 ноября 2012,, 17:46

Published 16 ноября 2012,, 17:46

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

Афиша на выходные

16 ноября 2012, 17:46
В предстоящие выходные – 17 и 18 ноября - похоже, уже будет достаточно снега, чтобы говорить о том, что зима началась. Однако его будет еще не так много для того, чтобы можно было смело отправиться на лыжную прогулку. Поэтому музеи, театры, концертные залы, клубы и им подобные заведения в своей актуальности потерять не должны. Тем более, что предлагают они немало интересного.

В предстоящие выходные – 17 и 18 ноября - похоже, уже будет достаточно снега, чтобы говорить о том, что зима началась. Однако его будет еще не так много для того, чтобы можно было смело отправиться на лыжную прогулку. Поэтому музеи, театры, концертные залы, клубы и им подобные заведения в своей актуальности потерять не должны. Тем более, что предлагают они немало интересного.

17 ноября, суббота

В начале дня можно будет заглянуть в школу №91, где с 10.00 впервые Ижевский планетарий совместно с Обществом сферического кино (г. Москва) представит современный универсальный театр цифровой визуализации на самом большом в республике сферическом экране. Мероприятие, сочетающие образовательное и игровое направления, пройдёт в рамках Всероссийской научной конференции «Физика космоса, структура и динамика планет и звёздных систем». Оно должно послужить популяризации астрономии, космонавтики и естественнонаучных знаний среди учащихся общеобразовательных школ и для самой широкой аудитории. Желающие помимо всего прочего смогут посмотреть в телескоп и посетить Открытый лекторий Ижевского астрономического клуба «Звёздный путь».

Театралов в субботу ждет премьера. Государственный русский драматический театр Удмуртии представит спектакль «Дама с камелиями».

Мелодрама Александра Дюма-сына – одна из самых популярных любовных историй в мире. Знаменитый сюжет стал основой оперы «Травиата» Д. Верди, бесчисленных театральных постановок и кинофильмов. Трогательная история любви парижской куртизанки и романтичного юноши, любви очищающей, искренней, жертвенной, и сегодня звучит свежо и пронзительно.

Для любителей оперы суббота может стать незабываемым днем, если они побывают на спектакле «Аида» в постановке Государственного театра оперы и балета. Дело в том, что для участия в театральном действе приглашены солисты из Италии.

Вкратце о приглашенных звездах:

– Леонардо Куадрини. Профессор консерватории г. Аввелино, дирижёр, пианист, органист, композитор, Почетный инспектор Министерства культуры в Риме по старинным инструментам и органам. В качестве импресарио организует концерты по всей Италии с различными творческими коллективами, в том числе с интернациональными. Как симфонический и оперный дирижер дал более 1700 концертов в разных странах мира на четырех континентах.

– Кьяра Таиджи. Является лауреатом многочисленных международных конкурсов вокалистов. Сразу после окончания консерватории получила приглашение в Римскую оперу.

Франческо Цингарелло. Доцент Консерватории Музыки, доцент Академии Интернациональной Оперы Кати Риччарелли. Исполняет ведущие партии в операх Верди «Макбет», «Риголетто», «Набукко», «Дон Карло», «Травиата», в операх Пуччини «Тоска», «Богема», «Турандот», Бизе «Кармен», Масканьи «Сельская честь», Леонкавалло «Паяцы» и др.

Тем, кто любит отечественный рок стоит зайти в «Арт-подвал». Здесь в 18.00 начнется кавер-концерт «Песни группы «Сектор газа», посвященный 25-летию коллектива.

Выступают:
– «Второй фронт» (Ижевск)
– «Atдел Кадроff» (Ижевск)
– ГАУСС (Ижевск)
– «Радиация» (Богородицк)
– Александр Калинин

18 ноября, воскресенье

Весь день с 13:00 до 17:30 в ТЦ «Флагман» будет проходить ЭкоЯрмарка, которая является частью фестиваля «Добрый город».

В рамках ЭкоЯрмарки горожане смогут сдать использованные лампы и батарейки для их дальнейшей утилизации. Кроме того состоится городской конкурс по сбору рекламных табличек с деревьев «Приноси табличку – получи приз». Победителем конкурса станет горожанин, принесший наибольшее количество табличек. Награждение победителя конкурса состоится 22 ноября текущего года в Республиканском эколого-биологическом центре.

Также в торговом центре будет организована благотворительная площадка по сбору игрушек, книг, канцтоваров и других, необходимых для детей, вещей с последующей их передачей воспитанникам детских домов и реабилитационных центров города. Часть вещей будет передана семьям горожан, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Развлекать участников акции своими номерами будут музыкальные коллективы города. Также состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Принять участие в социальной акции могут все желающие.

В другом торгово-развлекательном центре «Столица» можно будет посетить выставку картин Нели Адиятовой «Царица ночи». Каждая картина Наили Адиятовой — мир иных чувств, пространств, измерений, живущих своей самостоятельной и необычной жизнью. Картины её привлекают и завораживают, уводят в далёкую бесконечность космоса, заставляют размышлять о вечности, об источнике и смысле бытия.

Детей в воскресенье можно будет сводить в Театр кукол на спектакль-сказку «Бука».
Действующие лица и исполнители:
Дядюшка Поиграй — заслуженный артист УР С. Чирцев
Зайченок Бука — заслуженная артистка УР Т. Перевощикова, заслуженная артистка УР А. Пушина
Бельчонок Бирли-Бом — заслуженная артистка УР Т. Перевощикова, актриса А. Пушина
Медвежонок Типо-Тап — актёр К. Мехряков
Волчонок — актёр К. Мехряков.

Естественнонаучные интересы можно будет удовлетворить, побывав в Национальном музее на выставке «Доисторические насекомые в янтаре».

Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён, и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи. На выставке представлены разнообразные членистоногие, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре – сукцините – возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену – геологическому периоду, следующему за Меловым.

Не стоит забывать и о цирке, где продолжаются представления на льду. Первые зрители восхищались постановкой еще 40 лет назад. Сегодня коллектив Московского цирка на льду, бережно сохраняя лучшие традиции, опираясь на опыт предшественников, продолжает совершенствовать и обогащать новыми творческими работами это прекрасное искусство.

Только для взрослых театр-студия «Птица» (40 Лет Победы,110) покажет свой первый в этом сезоне спектакль «Охота на слонов» по пьесе Бет Хенли. Это повествование о двух девушках, бросивших родной дом в поисках счастья и приехавшим за ним на Запад, на золотые прииски. Все их большие и наивные надежды сталкиваются с тяжелыми испытаниями дружбы, любви и ненависти. На Всероссийском фестивале «Карусель» в Рязани в ноябре 2011 г. этот спектакль получил Диплом за лучшую режиссуру. Театр «Птица» использует в этом спектакле ряд новых для себя музыкальных и пластических образов.

Увлекательных Вам выходных!

Фото с сайтов: polosaty.ru, драмтеатр18.рф, operaizh.ru, karuselfest.ru

"