Posted 16 ноября 2019,, 11:49

Published 16 ноября 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

85 детей съехались в Ижевск на форум «Свобода мысли мне дана»

16 ноября 2019, 11:49
Во Дворце детского творчества в Ижевске прошел Республиканский форум Детского парламента.

На сессию съехались 85 детей со всей Удмуртии. Это члены шести советов Детского парламента: совета по культуре и образованию, по экологии и добровольчеству, по семье и детству, по спорту и ЗОЖ, по безопасности, включая информационную, сообщает пресс-служба правительства УР.

На форуме ребята выдвигали идеи и инновационные проекты по правовому просвещению, организации отдыха и оздоровления, которые и представили на дискуссионной площадке «Диалог с властью: ярмарка детских инициатив».

Их оценивали эксперты - депутаты Госсовета УР, Гордумы Ижевска, руководители профильных министерств и ведомств, представители Молодежного Парламента, психологи.

Кстати, некоторые проекты прошлого года удалось реализовать. Например, проект по экологии, который ребята из Удмуртии представили даже на уровне Российской Федерации, как детскую инициативу. Другие проекты получилось реализовать на уровне школ.

- Ребята пока учатся, поэтому мы очень надеемся, что такая работа, встреча с экспертами - это очень важно. Сегодня у нас состоялось открытие еще одного направления - креативного проектного офиса «Адели», в состав которого входят дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята из Республиканского реабилитационного центра станут постоянными участниками Детского парламента, - сказала Уполномоченный при главе УР по правам ребенка Ольга Авдеева.

"