Posted 16 декабря 2011,, 09:22

Published 16 декабря 2011,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Два автомобиля за одну ночь угнали с помощью сканера в Ижевске

16 декабря 2011, 09:22
За прошедшие сутки в Ижевске две машины были угнаны с помощью специального сканера.

Накануне, 15 декабря, в Ижевске произошло две кражи автомобилей ВАЗ 14-ой модели, сообщает пресс-служба УВД по Ижевску. Оба автомобиля были угнаны с придомовых парковок в Ленинском районе столицы Удмуртии: первый - с ул. Клубной, второй - с ул. Тверской. В обоих случаях автомобили были оснащены автосигнализацией.

Полицейские выяснили, замки были взломаны при помощи специальных сканеров. Данное устройство считывает сигнал, поступающий с брелка автовладельца, а затем, при помощи полученной информации, злоумышленники самостоятельно открывают двери автомобиля.

В УВД не исключают, что машины были выбраны злоумышленниками заранее. Скорее всего, преступники выслеживали автовладельцев в момент, когда те при помощи брелка автосигнализации открывали свои автомобили.

Один из потерпевших рассказал полицейским, что за пару дней до совершения угона сразу у нескольких автовладельцев придомовой парковки автосигнализация дала сбой — машины не открывались. Кто-то из водителей, слышавший о подобном сканере, предположил, что, возможно, автомобили пытаются угнать.

В случае если автосигнализация в автомобиле дает сбой, следует сразу обратиться в фирму, которая устанавливала автосигнализацию,- рекомендуют полицейские

В настоящее время проводятся оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск преступников.

"