Posted 16 декабря 2017,, 18:28

Published 16 декабря 2017,, 18:28

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Египту не удастся быстро восстановить турпоток из России

16 декабря 2017, 18:28
Полеты между Каиром и Москвой могут быть возобновлены уже в первой половине февраля 2018 года, но аэропортам курортных египетских городов Шарм-эш-Шейха и Хургады «есть над чем еще поработать».

Египту будет довольно сложно восстановить свои позиции на российском туристическом рынке. Заявление министра транспорта России Максима Соколова о возобновлении полетов между Каиром и Москвой в первой половине февраля 2018 года пока только первый шаг для возвращения Египта в орбиту русской туристической отрасли, пишут «Новые известия».

Хорошо известно, что Египет до закрытия авиасообщения был самым бюджетным туристическим направлением для россиян. Недельный отдых в неплохом четырехзвездном отеле тогда стоил около 25 тысяч рублей. При этом Египет предлагает отдых круглый год.

«Однако авиасообщение открывается только с Каиром, а оттуда до Шарм-эш-Шейха и Хургады довольно далеко, то есть сложности с туристическим направлением все еще остаются», - отмечает директор по развитию Национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.

Эту же половинчатость решения о возобновлении авиасообщения подтвердил и Максим Соколов, который объявил, что полеты между Каиром и Москвой могут быть возобновлены уже в первой половине февраля 2018 года, но аэропортам курортных египетских городов Шарм-эш-Шейха и Хургады «есть над чем еще поработать». Только воздушные ворота египетской столицы «полностью соответствуют всем требованиям авиационной безопасности», в чем убедились российские специалисты.

Эксперты отмечают, что Египту будет довольно сложно восстановить свои позиции на российском туристическом рынке еще и потому, что слишком много времени прошло, и россияне успели свыкнуться, что этого направления больше не будет. Слишком много договоренностей предстоит восстановить и связей наладить.

С другой стороны, Египет может взять верную ценовую политику в борьбе за российского туриста, а значит, появятся очень выгодные предложения для отдыха.

В то же время Турцию в качестве места для отдыха в 2018 году уже выбрали 15-17 процентов россиян, планирующих отдых, подчеркивает издание ФБА "Экономика сегодня".

Какую ценовую политику и стратегию по возвращению своих направлений выберут египетские туроператоры, предсказать сложно.

"