Posted 16 декабря 2020,, 14:23

Published 16 декабря 2020,, 14:23

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Красноярскому краю угрожает экологическая катастрофа из-за проектов ЦБК

16 декабря 2020, 14:23
Строительство целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) в Красноярском крае может привести к очередной экологической катастрофе. Об этом заявили экологи региона. Местные жители забили тревогу и объединились в группу “НЕТ ЦБК в Лесосибирске".

Ранее компания Rockwell Capital Глеба Франка сообщила о планах постройки двух крупных ЦБК в регионе. Если они сбудутся, то Франк будет вторым производителем бумаги и целлюлозы в стране, сообщают «Новые известия».

В Красноярском крае и правда нет ни одного действующего производства по переработке целлюлозы. Последний комбинат в Енисейске был закрыт еще несколькими годами ранее. Но те проекты, которые предлагают региону в настоящее время, эколог Александр Колотов, директор общественной экоорганизации “Плотина”, характеризует как “страдающие от гигантизма”. Инвесторы не желают строить небольшой или средний ЦБК, он обязательно должен быть крупным. Помимо этого, эколог придерживается мнения, что постройка сразу двух комбинатов будет неэффективной.

“Если речь идет о строительстве комбината, то он должен располагаться либо в Енисейском районе, либо в Лесосибирске. При этом даже если будет выбран всего один проект, у меня сомнения, что объемы сырья в расположенных рядом районах будут достаточными для загрузки на полную проектную мощность”, - пояснил Колотов.

Кроме этого, в ходе строительства такого объекта следует провести экологическую экспертизу, учесть возможное воздействие на окружающую среду, провести общественные слушания. При этом последние обязательны, без них госэкспертиза не вынесет одобрение проекту. Как отметил Колотов, участие активистов в этом мероприятии будет в большой степени зависимым от заказчика проекта и организатора слушаний, то есть от краевой администрации.

Но население уже сейчас опасается вредных выбросов и ущерба экологии, который может нанести ЦБК.

“Есть презумпция экологической виновности. Заказчику потребуется доказать, что влияние на экологию будет минимальным. От того, насколько успешно он это докажет, тоже будет зависеть положительное заключение экспертизы”, - пояснил Александр Колотов.

Предшествующий проект строительства ЦБК в Енисейском районе получил существенное количество замечаний по соотношению потенциальных сбросов. При ЧС вся химия могла оказаться в системе городского водоснабжения. Как подчеркивают специалисты по экологии, пока отсутствует наглядное подтверждение того, какие конкретно методы и системы будут использоваться для полного исключения этой вероятности, у местного населения есть основания не доверять строительству такого рода объектов.

"