Posted 16 декабря 2020,, 16:01

Published 16 декабря 2020,, 16:01

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Несогласованная Эльвира, замена Сарнаева и неконтролируемые цены: итоги среды

Несогласованная Эльвира, замена Сарнаева и неконтролируемые цены: итоги среды

16 декабря 2020, 16:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В итогах среды Udm-info расскажет о женщинах, рвущихся к власти и о неконтролируемых ценах на продукты питания в Удмуртии.
Сюжет
Цены

Продуктовый контроль

В правительстве Удмуртии состоялось совещание по контролю цен на потребительском рынке. Участие в совещании приняли профильные министерства, Прокуратура, УФАС, Служба государственной статистики, Удмуртстат, Удмуртпотребсоюз, представители торговых сетей и общественники.

По словам министр торговли Удмуртии Виктора Лашкарева, минпромторг еженедельно мониторит цены на отдельные виды социально значимых продуктов питания первой необходимости, а также товары первой необходимости, - в целом по 67 позициям. Мониторинг ведется в 30 муниципальных образованиях, 500 объектах торговли.

При этом в течение года в Удмуртское УФАС поступило 29 сообщений о росте цен на социально значимые продукты питания. С апреля по август 2020 года ведомство вело ежедневный мониторинг цен, а с 14 декабря вернулось к этой практике.

Кроме того, взять под контроль ценообразование в регионе решили и активисты ОНФ. О выявленных фактах завышения цен эксперты Народного фронта сообщат на заседаниях Координационного совета, а также проинформируют прокуратуру Удмуртии.

Несогласованная Эльвира

На очередной сессии Госсовета депутаты не рассмотрели вопрос о согласовании на должность зампреда республиканского правительства кандидатуру и.о. вице-премьера Эльвиры Пинчук.

По одной из версий, снятие с повестки сессии Госсовета вопроса об утверждении Эльвиры Пинчук связано с отсутствием согласования ее кандидатуры с федеральным Минздравом. Эту версию озвучили в ТГ-канале LIFE18.

По версии канала «Очки Бречалова», реальная причина - несогласования Пинчук силовиками в связи с конфликтом интересов. Как стало известно, Эльвира Пинчук, владевшая рядом компаний, «переоформила свои фирмы на своего отца, что прямо запрещено законом из-за конфликта интересов.

Также до сих пор остается нерешенным вопрос, какую именно сферу будет курировать Эльвира Пинчук. Изначально сообщалось, что в качестве вице-премьера она будет курировать весь социальный блок, однако позже официальными структурами была распространена информация о том, что в качестве и.о. вице-премьера правительства Эльвира Пинчук будет курировать только вопросы здравоохранения.

Место пусто не бывает

Кресло председателя Государственного контрольного комитета при Госсовете УР оказалось вакантным после того, как депутаты республиканского парламента приняли решение освободить от должности экс-председателя ГКК УР Бориса Сарнаева, находившегося в конфликте с руководством региона.

Однако уже сейчас начинает появляться информация о том, кто займет место Сарнаева.

По словам Сергея Щукина, Контрольный комитет может возглавить советник премьера правительства Удмуртии. Ольга Волосенко уже в ближайшее время может быть предложена Госсовету в качестве кандидата на эту должность.

Об Ольге Волосенко известно, что в период, когда Севастополь возглавлял экс-губернатор Дмитрий Овсянников, Ольга Волосенко, ранее работавшая в Ижевске, работала начальником Главного контрольного управления правительства Севастополя.

«В ноябре оставшуюся не у дел женщину приютили на малой родине - в правительстве Удмуртии, где она числится советником премьера Ярослава Семёнова», - сообщает телеграм-канал «Это Щукин».

"