Posted 16 декабря 2020,, 14:56

Published 16 декабря 2020,, 14:56

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Порядок зачисления в 1-й класс изменится в 2021 году в Удмуртии

Порядок зачисления в 1-й класс изменится в 2021 году в Удмуртии

16 декабря 2020, 14:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Порядок зачисления в первый класс изменится в следующем году в Удмуртии. Сдвинутся сроки приема, заявление можно будет подать разными способами, а решение о зачислении будет приниматься быстрее. Об этом сообщила Светлана Болотникова, министр образования и науки республики.
Сюжет
Дети

Изменятся сроки приема заявлений. Родителям, которые проживают на закрепленной территории, нужно подать заявление в период с 1 апреля по 30 июня. Родителям первоклассников, которые не закреплены на территории, нужно подавать заявление с 6 июля до 5 сентября.

Светлана Болотникова также пояснила, что распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своём сайте.

Также она обратила внимание на то, что изменения коснутся и формы подачи заявления. Заявления теперь можно будет отправить через региональный портал Госуслуг, электронную почту, в виде заказного письма с уведомлением через почту. Кроме того, родители могут лично подойти в школу.

Изменения будут и в самом заявлении. Теперь нужно будет указать адрес места жительства или пребывания обоих родителей. Также придется написать наличие или отсутствие внеочередного, первоочередного, преимущественного права на прием в образовательную организацию. Отдельного заявления на обучение ребенка по адаптивным программам не потребуется. Еще появится новое поле об изучении родного языка, раньше его тоже заполняли отдельно.

«Кроме того, если в прошлом году решение о зачислении ребенка в 1-й класс принималось в течение семи дней, то теперь сроки сократились — образовательная организация должна подготовить ответ за три дня», — подчеркнула министр.

"