Posted 16 декабря 2020,, 06:33

Published 16 декабря 2020,, 06:33

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

В Глазове стали проводить операции по эндопротезированию

16 декабря 2020, 06:33
Высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием эндопротезов высочайшего качества стали оказывать в Глазовской межрайонной больнице. С ноября проведено уже 8 операций, сообщает минздрав Удмуртии.

В Глазовской межрайонной больнице сформирована бригада по эндопротезированию. В нее входят три хирурга-травматолога: Петр Афонин, Андрей Корепанов, Санжар Бакашев. Все врачи прошли обучение в национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Николая Приорова.

В середине ноября врачи провели первую операцию в Глазове. Сейчас операции проводятся каждую неделю.

Заведующий травматологическим отделением, ортопед высшей квалификационной категории Петр Афонин считает, что эндопротезирование тазобедренного сустава позволяет улучшить качество жизни.

«Есть переломы, которые можно синтезировать с помощью металлоконструкций, и подобные операции мы давно делаем. Но есть ситуации, когда синтезировать уже бесполезно, кость не срастется, надо менять сустав на искусственный. Раньше такие больные оставались лежать дома», — рассказал мужчина.

Сам протез представляет собой ножку в виде клина из титанового сплава с керамической или металлической головкой. Благодаря уникальному микропористому напылению позволяет добиться надежной фиксации без цемента: кость просто врастает в конструкцию и прочно держится. При этом подвижность сустава после операции восстанавливается в короткие сроки.

Операция по эндопротезированию бесплатная, проводится по полису ОМС.

"