Posted 17 января 2019,, 13:50

Published 17 января 2019,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Глазов представит на Всероссийском конкурсе проект благоустройства площади Свободы

17 января 2019, 13:50
Глазовчан приглашают внести предложения в проект.

Концепция проекта была представлена 16 января на заседании Общественной комиссии в городской администрации. Ее продемонстрировал Валентин Наговицын, директор Фонда развития городской среды «Город-сад».

«Не так много городов с веерной компановкой, у нас центральная часть города - это акцент, где сходятся сразу несколько улиц. Площадь Свободы – узловая, она объединяет два микрорайона и обладает большим историческим и культурно-массовым потенциалом, здесь проходят большие потоки людей, при этом территория до сих остается неблагоустроенной и полностью отсутствует озеленение», - говорит он.

По его словам, в данный момент пешеходное кольцо на площади Свободы - это транзитная зона без каких-либо удобств, без уличных кафе, которые могли бы серьезно оживить пространство. Он предложил добавить озеленение, сузить проезжую часть, расширить пешеходную зону, добавить велодорожки, места для приятного времяпрепровождения в исторической части города.

У Фонда «Город-сад» есть два месяца на то, чтобы подготовить проектную заявку для участия во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды. До 1 апреля 2019 года заявка будет направлена в Минстрой России.

Напомним, в прошлом году проект «Глазовский городской сад» вышел в финал этого Всероссийского конкурса, но до победы ему не хватило совсем чуть-чуть. Ошибки и недочеты, допущенные во время участия в конкурсе, будут учтены в этом году.

По сообщению официального сайта Глазова, 17 января начался прием предложений от горожан по мероприятиям, которые целесообразно реализовывать в рамках проекта создания комфортной городской среды на общественной территории «Площадь Свободы». Письменные предложения принимаются в Управлении ЖКХ Администрации города Глазова по электронной почте: zhkh@glazov-gov.ru с 17 января по 15 февраля включительно.

"