Posted 17 января 2019,, 14:35

Published 17 января 2019,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Сигнальный вариант вывоза мусора не устраивает жителей Удмуртии

17 января 2019, 14:35
С 1 января - момента старта реформы по обращению с ТКО - в региональное отделение ОНФ уже поступило более 40 жалоб жителей на переполненные контейнеры и сбои графика вывоза мусора.

1 января 2019 года в стране начали действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами и новые тарифы на сбор и вывоз мусора. И почти сразу в региональное отделение ОНФ пошли жалобы жителей на переполненные контейнеры, сбой графика вывоза мусора. Жаловались жители Ижевска и Сарапула, Балезинского, Кезского, Ярского, Малопургинского, Игринского, Юкаменского, Красногорского районов. Жители Кезского и Балезинского районов сообщили о появлении временных свалок, сообщила пресс-служба организации.

«Как мы понимаем, такие свалки появились в январе на месте перегрузочных пунктов для сбора мусора. Но тогда они должны быть должным образом оборудованы, чтобы мусор не складировался на открытом грунте. Кроме того, не совсем понятно, как будут вывозиться с таких точек отходы, если они не обозначены в территориальной схеме», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Удмуртии Евгений Сомов.

Некоторых жителей не устраивает сигнальный метод сбора мусора. В частности, на это пожаловались жители села Факел Игринского района. По их словам, согласно утвержденному районной администрацией графику, вывоз мусора предполагается один раз в неделю, в то время как перевозчик предоставил свой график – два раза в неделю. Такое положение дел крайне не устраивает местных жителей. Эксперты ОНФ считают, что даже одноразовый вывоз ТКО за неделю противоречит действующим санитарным нормам.

Также граждане жалуются на переполненные контейнеры, срывы графиков вывоза отходов. Кроме того, в ряде районов контейнерные площадки не оборудованы должным образом (без забетонированной площадки и ограждений), что не соответствует санитарным нормам.

«Сейчас важно правильно выстроить систему по обращению с ТКО, наладить график, чтобы он устраивал жителей. Выявляя недочеты на начальном этапе, мы помогаем регоператору оперативно корректировать все технологические процессы по сбору и вывозу мусора. Чем быстрее общими усилиями будут устранены шероховатости переходного периода, тем быстрее регоператор начнет работы по ликвидации свалок и развитию «мусорной» инфраструктуры, что должно благотворно сказаться на экологии Удмуртии», – подчеркнул Сомов.

В ближайшее время общественники и экологи проведут рейд по проверке своевременности вывоза мусора и обустройства контейнерных площадок.

"