Posted 17 января 2019,, 15:26

Published 17 января 2019,, 15:26

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Спасатели: массовый выход людей к купели на Ижевском пруду может быть ограничен

17 января 2019, 15:26
Из-за того, что толщина льда на Ижевском пруду всего 35-40 см.

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне, праздничные мероприятия обычно сопровождаются купанием в проруби. С каждым годом все больше жителей столицы Удмуртии проявляют интерес к данной традиции. Ежегодно в купаниях принимает участие около 5 тысяч человек.

В нынешнем году основным местом для купаний традиционно станет Ижевский пруд. В районе городского пляжа, напротив здания Поисково-спасательного отряда МБУ «Поисково-спасательная служба города Ижевска» (ул. Береговая, 1б), рядом с береговой линией силами администрации Ижевска подготовлена купель 1,3 метра глубиной, уложены деревянные сходни и настилы. Для обеспечения безопасности граждан будут установлены две отапливаемые палатки для переодевания, обеспечено электрическое освещение, организовано дежурство спасателей. В пиковые часы посещения места купания (с 21.00 до 3.00) будет организовано дежурство бригад скорой помощи. Кроме того, волонтеры предложат всем желающим горячий чай.

Проход к раздевалкам и купели будет организован рядом с кафе «Дача» (ул. Береговая, 1). Проезд к пристани в период проведения праздничных мероприятий будет перекрыт, безопасность дорожного движения будет обеспечивать экипаж ГИБДД. Для размещения личного автотранспорта будет использоваться парковка кафе «Дача». Охрана общественного порядка в месте купания будет осуществляться силами полиции и добровольных народных дружин.

«Особое внимание горожан следует обратить на небольшую толщину льда ижевского пруда, составляющую в среднем 35-40 см, отметил начальник Поисково-спасательной службы Ижевска Андрей Иванов отметил. - Во избежание провалов, массовый выход купающихся на лед может быть ограничен, пропуск к купели может осуществляться группами по 30-40 человек. Возможно образование очередей, рекомендуем одеваться сообразно погодным условиям. Просьба отнестись с пониманием к возможным неудобствам, вызванным обеспечением безопасности. Также хотелось бы предупредить о недопустимости зимнего купания в состоянии алкогольного опьянения. Резкое переохлаждение организма в состоянии алкогольного опьянения может привести к различным нарушениям кровообращения, вплоть до внезапного прекращения сердечной деятельности. Тем, кто в первый раз решит принять участие в купаниях, необходимо соблюдать меры предосторожности, например, не окунаться с головой, не находиться в воде слишком долго, одеваться потеплее, чтобы не допустить переохлаждения организма».

Крещенские купания для горожан будут организованы и в других местах Ижевского пруда, например, в районе Южной набережной, а также на частных водоемах. В этих случаях безопасность людей обеспечивается силами организаторов мероприятий.

Правила поведения на воде во время Крещенских купаний

1. Перед погружением обязательно нужно проконсультироваться у врача.

2. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай - «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

3. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды. Никогда не следует погружаться в одиночку - вам может понадобиться помощь!

4. Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения.

5. Не следует употреблять спиртные напитки до купания, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. После ныряния человеку для согревания отлично подойдет горячий чай.

6. Не нужно сидеть в проруби до «мурашек». Озноб - это признак того, что организм начал переохлаждаться. В воде достаточно пребывать 10 секунд.

Во избежание несчастного случая следует совершать купание в проруби только на официально оборудованных водоемах.

"