Posted 17 января 2022,, 15:23

Published 17 января 2022,, 15:23

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Стратегия под застройщиков, спортклубы без налогов и чиновники с лопатами: итоги дня

17 января 2022, 15:23
Спортивные клубы Удмуртии получили налоговые льготы до 2023 года. Общественники считают, что стратегия развития Ижевска учитывает лишь интересы застройщиков. Пользователи соцсетей бурно обсуждают уборку снега членами правительства региона. Udm-Info подводит итоги дня.

Свободны от налогов

Спортивные клубы Удмуртии официально освободили от уплаты налога до 2023 года. Соответствующие изменения внесли в закон «О налоге на имущество организаций в УР».

Согласно нововведениям, для ряда спортивных организаций, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляются налоговые льготы. На ставку 0% от уплаты налога на имущество спортклубы могут рассчитывать на налоговый период 2021, 2022 и 2023 годов.

Напомним, в декабре на сессии Госсовета Удмуртии в 2021 году депутаты поддержали соответствующую инициативу, поскольку эта категория предпринимателей существенно пострадала из-за ковидных ограничений.

Для кого стратегия?

Центр территориального развития Удмуртии провел обучающий семинар для горожан по концепции и стратегии развития Ижевска. Однако они не увидели в ней ничего нового.

На семинаре присутствовали 40 активных ижевчан. Самыми активными оказались жители частного сектора - Восточного поселка, Татар-базара, улицы Камбарской, так как эти территории с индивидуальным жилым строительством находятся под угрозой многоэтажной застройки в первую очередь. Также были архитекторы и один застройщик.

Напомним, весной 2020 года ЦТР уже презентовал Стратегию развития Ижевска. Тогда было заявлено, что концепцию доработают, при этом учтут и пожелания горожан.

Спустя полтора года концепцию представили снова, однако присутствующие не увидели в ней изменений. «Нам вновь, как и 1,5 года назад презентовали начальные основы Стратегии, как будто организаторы мероприятия ожидали увидеть случайно зашедших к ним зевак», - прокомментировал лидер актива Восточного поселка Эдуард Бабабян.

Он отмечает, что разработка концепции пространственного развития Ижевска затянулась, а в это время застройщики не останавливались, они продолжали возводить высотные дома на землях с индивидуальной застройкой. Число таких точек напряжения в Ижевске растет.

По его данным, Центр территориального развития отдельно обсуждает эту Стратегию с профессиональным сообществом: властью, застройщиками, архитекторами. «То есть опять идет кулуарное обсуждение дележа городской земли, обсуждение, в которое ни власть, ни застройщики пока не хотят посвящать ижевчан. И как всегда, власть хочет представить людям документ, устраивающий девелоперов и застройщиков, цель которых - заработать прибыль на использовании городской земли», - считает Бабаян.

Своим мнением от презентации поделилась еще одна участница семинара. Она разочарована. «С декабря 2017 года, с момента когда у городских властей не получилось принять ПЗЗ Ижевска так, как им хотелось, в Удмуртии уже сменилось три министра строительства: Новиков, Ястреб и Сурнин, глава Ижевска Тюрин, несколько заместителей мэра, включая всеми "любимого" главного архитектора Некрасова. Вот только генплан города, принятый в угоду застройщиков, никак не хотят менять с учетом мнения собственников земли ИЖС. Причем мнение собственников земли на Восточном поселке было озвучено в ходе официальных Публичных слушаний в июне 2018 года. Александр Бречалов неоднократно говорил активистам поселка о том, что будет держать ситуацию на контроле и впредь не допускать точечной застройки Восточного поселка, а также всячески привлекать актив поселка к обсуждению тем, связанных с дальнейшей его судьбой. Однако, как показывают события на протяжении последних 3 лет, это все профанация и "замыливание" всей ситуации», - прокомментировала она.

Участники семинара напоминают, что обсуждение без общественности уже привело к коллапсу развития в районе улицы Холмогорова, так как высотки там строят, а детские сады, школы и дороги - нет.

После презентации представители общественности решили объединиться для того, чтобы пространственное развитие Ижевска было комфортным для всех, а не только для застройщиков и девелоперов.

Правительство с лопатами

Жители Удмуртии активно обсуждают в соцсетях акцию по уборке снега на территории детской больницы в Ижевске, которую первые лица правительства региона провели в субботу, 15 января.

В десант с лопатами вошли руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов, глава правительства Ярослав Семенов, вице-премьеры Эльвира Пинчук, Татьяна Чуракова и Роман Ефимов, министры и работники управлений и отделов.

Жители Удмуртии не остались равнодушными к чиновникам с лопатами и высказались, что они думают по этому поводу.

Немало граждан оценили «десант сверху» тепло и дружественно.

«Молодцы, всем пример. Да, уборщиков не хватает. Но в выходной все чиновники дома сидят, а вы вышли и помогли. Супер».

«Молодцы! Все правильно, в таких ситуациях надо сплотиться и вместе бороться с этой погодой! Мы семьей тоже во дворе помогали чистить стоянку!»

«Это пример для всех! Дело каждого. Кто-то может в соцсетях только нажимать кнопочки, а кто-то кроме этого ещё и способен на большее».

Другие жители отнеслись к субботнику с сомнением. По их мнению, «о добрых делах не трубят на всю округу».

«Дело хорошее! Но я одна не понимаю, для чего это фотографировать и выкладывать?»

«Показушничество. Якобы простые, всё для народа».

«Суть - в непрофессионализме нынешнего руководства, которое не может организовать и проконтролировать уборку и вывоз снега. И вместо того, чтобы решать вопрос с подрядчиками, придумывают глупые пиар-акции. Пиара много, а толка нет».

Третья часть жителей республики не одобрила инициативу чиновников. По их мнению, правительству надо заниматься своими делами, а не самим «махать лопатой».

«У больницы нет дворников, техники, денег? Сейчас по всем больницам так ходят работники министерств и чистят снег?»

«Зима и снег пришли неожиданно. Что творится во дворах! Никто не чистит. Где контроль за работой УК со стороны правительства?»

«Ребят, займитесь своими делами, их много. А работу по очистке от снега организуйте в районах, мотивировав местное же население».

«Класс! Ещё этот "опыт" можно на вывоз мусора распространить - зачем мусоровозы, когда у каждого чиновника имеется авто! Как говорится, "не умеешь осуществлять контроль, мети сам"».

Многие призвали правительство и глав районов смотреть на проблему глубже: перестроить работу подрядных организаций и дворников, наказывать нерадивых рублем и увеличить количество техники.

«У меня родственники из Тюмени приезжали, увидели эти сугробы и навалы грязного снега вдоль дорог 2 метра высотой, и сказали: "если в Тюмени такое будет, то сразу полетят ответственные головы". Там просто нет такого беспредела!»

«Всё это, конечно, великолепно и похвально, но по какой причине на наши налоги нанимаются подрядчики, у которых не хватает 30% личного состава и техники? И при этом глава города только высказывает им "атата", но оплату по контрактам они получают исправно. Показатель качества организации рабочего процесса и работы с подрядчиками и контроля над ними - когда глава республики и глава города берут в руки лопаты и идут исправлять огрехи подрядчиков».

"