Posted 17 января 2022,, 10:59

Published 17 января 2022,, 10:59

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Жители Ижевска самостоятельно чистят от снега дороги и тротуары во дворах

17 января 2022, 10:59
Ижевчане по собственному почину стали выходить во дворы и чистить дороги и тротуары, не дожидаясь, когда это сделают управляющие компании. Об этом они рассказали в соцсетях.

Одни жители Ижевска откликнулись на призыв властей помочь в уборке, а другие организовали очистку дворов самостоятельно.

«У нас управляющая компания дороги во дворе чистит через день. И владельцам автомобилей надоело буксовать. В выходные я бросил клич мужикам своего подъезда – давайте сами почистим. Взяли в управляющей компании лопаты и почистили. По ходу дела к нам присоединились и жильцы других подъездов. Вот так, общими усилиями и расчистили выезд из двора»

«Я тропинку вечером вчера во дворе прочистил»

«Сам с лопатой выхожу по возможности и чищу наш двор. Но качество очистки города…каждый раз как в первый раз. Из рук вон плохо, будто зима у нас в Дубае»

«Почистить снег во дворе – это нормально. Я помню еще с детства, что, когда были такие обильнее снегопады - мы брались за лопаты и разгребали и школы, и дворы пенсионеров, и свои дворы. Сугробы были по 2 метра, нам было жаль женщину-дворника, и мы ей помогали. Потому что была человечность, было желание объединиться и помочь. И студенты, и школьники-старшеклассники - на улице с лопатой. А сейчас у нас растет ленивое поколение детей и потребителей, и мы, взрослые, сами их этому учим»

«Вместо того, чтобы объединиться двором, мы будем тыкать в УК- они же деньги гребут. Но федеральные законы №№44 и 223 и бесконечная экономия не дает развиваться бизнесу в определенных отраслях. А отток специалистов, тех же самых дворников, неизбежен из-за низкооплачиваемой работы», - написали ижевчане.

Некоторые жители города рассказали о фактах взаимопомощи, которую оказывают друг другу ижевчане.

«По двору не пройти и не проехать. Вчера застрял на машине. Благо что соседи помогли – всем миром вытолкали машину»

«Сегодня такую картину наблюдал, как водители, которые не могли проехать из-за двух застрявших бензовозов, вышли и пошли толкать многотонную махину! Да, погода не даёт нам расслабляться, но вместе мы - сила!»

«Мне больно смотреть, как машины в нашем дворе не могут выехать. Мой муж регулярно помогает им, хоть у нас и нет автомобиля. А в прошедшие выходные мы с ним организовали и провели во дворе зимний субботник. Было человек 30! Предлагаю организовать флешмоб и провести уборку в каждом дворе!», - поделились горожане.

Напомним, с 12 января в Ижевске также проходит волонтерская акция по уборке от снега подходов к домам ветеранов и инвалидов, а также родников. А в субботу, 15 января на очистку территории Республиканской детской клинической больницы в Ижевске вышло руководство Удмуртии. Эта акция вызвала неоднозначную оценку у жителей республики. Некоторые отметили, что правительству нужно организовать работу подрядчиков, а не самим махать лопатой.

"