Posted 17 февраля 2022,, 07:45

Published 17 февраля 2022,, 07:45

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Минстрой Удмуртии разрешил стройку 17-этажки на улице Чехова

Минстрой Удмуртии разрешил стройку 17-этажки на улице Чехова

17 февраля 2022, 07:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минстрой Удмуртии выдал разрешение на строительство 17-этажного дома в частном секторе Ижевска - на улице Чехова.

В Ижевске застройщик ГК «Литум» получил разрешение минстроя на строительство 17-этажного дома в частном секторе города, по улице Чехова. Как сообщил у себя в Фейсбуке и.о министра строительства Ришат Ибрагимов, компанию не смущает расположение новостройки среди частных домов. По его словам, при работах на участке возникнут проблемы с размещением строительной техники и стройматериалов, так как участок застройщика ограничен. При этом застройщик собирается построить очередную многоэтажку без проекта планировки территорий, а ведомство ничего не может с этим сделать - «оснований для отказа нет».

«Минстрой Удмуртии выдал разрешение на строительство 17-этажного дома на ул. Чехова застройщику "Русский дом +". То, что дом будет строиться среди индивидуальных жилых домов, застройщика не смущает. И что возникнут затруднения с размещением строительной техники, стройматериалов и с подъездом к пятну застройки из-за ограниченной площади участка, "Русский дом +" не останавливает. Я встречался с руководителем строительной организации и не буду скрывать, остался разочарован ее итогами, несмотря на мои доводы, позицию строить 17-этажный дом среди индивидуальных домов, без проекта планировки территории он не поменял... Но в итоге разрешение на строительство выдано. Представленные застройщиком документы соответствуют требованиям действующего градостроительного законодательства. Оснований для отказа нет», - написал и.о министра строительства Удмуртии.

Ижевчане прокомментировали эту новость и протестуют против новой стройки. Они боятся последствий точечной застройки. Жильцы новостроек не смогут записать детей в школу или детский сад, а водители будут страдать в пробках.

«Что еще должно случиться настолько поганого с нашим районом, чтобы вы вернулись к вопросу об изменении градостроительных регламентов для территории? "Танго" построили, лесополосу вырубили, проект планировки садоогородов не сделали и застраивают, как попало, дома на Шишкина поджигали и сносили вопреки обещанному Бречаловым мораторию и выдали там разрешение на строительство 3 домов, Авангардная превратилась в кошмар автовладельцев, 3 года кормите нас завтраками про СПР. 1600 человек просили вас, в полном соответствии с законом, оставить частный сектор в покое!» - написала ижевчанка.

Ранее, напомним, минстрой Удмуртии отказывал этому застройщику в строительстве многоэтажки. Власти обещали, если не удастся прийти к взаимопониманию с застройщиками, поднять вопрос об изменении градостроительных регламентов. Однако разрешение выдано, и среди частных домов будет строиться очередная «свечка».

"