Posted 17 марта 2011,, 14:52

Published 17 марта 2011,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

В Ижевске за получение взятки осуждена участковый врач

17 марта 2011, 14:52
Следственным отделом по обслуживанию Ленинского района СУ при УВД по г. Ижевску расследовано уголовное дело по факту получения взятки участковым документом за выдачу подложного листка временной нетрудоспособности

Следственным отделом по обслуживанию Ленинского района СУ при УВД по г. Ижевску расследовано уголовное дело по факту получения взятки участковым документом за выдачу подложного листка временной нетрудоспособности, сообщает пресс-служба УВД по Ижевску.

В конце января этого года в кабинет участкового врача пришел пациент с обслуживаемого ей участка. Он попросил помочь ему «заболеть», а именно выписать ему лист временной нетрудоспособности. «Со слов обвиняемой нам стало известно, что «больничный» был ему нужен как единственная уважительная причина на несколько дней не появляться на работе», - сообщил следователь Денис Кибардин. Молодой человек, рассказал врачу о серьёзных семейных обстоятельствах, вынудивших его просить о такого рода «помощи». Разумеется, врач с 17-летним стажем работы прекрасно понимала, что её действия незаконны. Однако выписала больничный лист, подтвердив тем самым несуществующий диагноз ОРЗ. «Кроме того, в распоряжении следствия имеются материалы, подтверждающие получение обвиняемой в день «закрытия» больничного листка незаконного денежного вознаграждения от «пациента» в размере 500 рублей», - рассказал Денис Кибардин.

В день получения взятки сотрудниками ОРЧ-2 по БЭП МВД по Удмуртии было произведено задержание участкового терапевта.

Обвиняемая сотрудничала со следствием и дала признательные показания.

Суд признал участкового врача виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ. За получение взятки за незаконную выдачу листка о временной нетрудоспособности суд приговорил её к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

"