Posted 17 марта 2011,, 11:37

Published 17 марта 2011,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

В Удмуртию пытались незаконно ввести 3,5 тонны шпика из Краснодарского края

17 марта 2011, 11:37
В Удмуртию пытались незаконно ввести 3,5 тонны контрафактного замороженного шпика.

Накануне, 16 марта, специалистами Государственной ветеринарной службы Ижевска задержан грузовой автомобиль марки «Газель», прибывший из Нижегородской области, и перевозивший замороженный шпик массой 3 521 кг из Краснодарского края. Автомобиль с грузом был направлен в адрес индивидуального предпринимателя Ижевска.

Во время проверки груза было предъявлено поддельное ветеринарное свидетельство. На шпике отсутствуют маркировка и оттиски ветеринарных клейм. В соответствии с ветеринарным законодательством данная продукция считается недоброкачественной и опасной. В настоящее время решается вопрос об ее утилизации и уничтожении.

Территории Нижегородской области и Краснодарского края являются неблагополучными территориями по африканской чуме свиней. Напомним, ввоз живых свиней, продукции животного происхождения и кормов с данных регионов в настоящее время на территорию Удмуртии запрещен.

В целом, за февраль 2011 года проведено 35 рейдов по местам несанкционированной торговли мясом, расположенным вдоль основных автомобильных трасс, соединяющих республику с регионами неблагополучными по АЧС. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по УР, на автомобильной трассе Елабуга - Пермь действуют две постоянные точки возле сел Абдэс-Урдэс и Ильинское, на которых осуществляется реализация мяса. Проведено 35 разъяснительных бесед с гражданами о недопущении распространения АЧС. В ходе рейдов по ст. 10.8. КоАП РФ удалось привлечь 18 граждан, реализующих мясо свиней неизвестного происхождения.

"