Posted 17 марта 2018,, 08:25

Published 17 марта 2018,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Победителей конкурсов профмастерства фестиваля «Гимн ремеслу-2018» наградили в Ижевске

17 марта 2018, 08:25
Конкурс направлен на поддержку малого и среднего бизнеса.

Фестиваль «Гимн ремеслу-2018», посвящённый Дню работников бытового обслуживания населения, завершился накануне в столице Удмуртии. Это мероприятие, организованное при поддержке Администрации Ижевска, состоялось в городе уже в девятый раз.

Начало фестивалю в своё время положило проведение конкурса профмастерства «ПрестИЖ», который проходит в Ижевске с 2006 года. В конкурсе принимают участие гравёры, портные, модельеры и дизайнеры, парикмахеры, визажисты, мастера ногтевого сервиса и др.

В этом году конкурсы проходили со 2 по 16 марта. Участники соревновались в профмастерстве - каждый в своей номинации.

Стоит отметить, что география участников фестиваля расширилась, и в этом году участие в нём приняло уже более 300 молодых специалистов не только из Ижевска, но и из других городов и районов Удмуртии, а также из соседних регионов.

«Этот конкурс направлен на поддержку малого и среднего бизнеса. В Ижевске работают более 1200 предприятий бытового обслуживания населения. Парикмахеры, стилисты, дизайнеры, портные, гравёры - люди профессий, которые делают жизнь в городе красивее и комфортнее - традиционно участвуют в конкурсе, где они могут показать своё мастерство и завоевать призовые места. Кроме того, идёт хороший обмен опытом. О востребованности и важности этого конкурса говорит то, что число участников конкурса постоянно растёт. Конкурс даже вышел за пределы Ижевска и приобрёл республиканский масштаб, т.к. участники приезжают из других городов Удмуртии. Я думаю, что мы, безусловно, будем продолжать проведение таких мероприятий», - рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин.

Конкурсанты признались, что для них участие в соревновании по профмастерству даёт импульс к саморазвитию. Для того чтобы занять призовое место, им важно за короткое время максимально качественно и креативно выполнить работу, которую затем оценивает компетентное жюри. На площадке, где можно «других посмотреть и себя показать», происходит обмен наработанным опытом.

В рамках фестиваля «Гимн ремеслу-2018» на разных площадках прошли фотоконкурс «Гимн ремеслу» среди профессионалов и любителей, конкурс среди профессионалов и студентов учебных заведений по специальности «Гравер», конкурс профессионального мастерства по специальности «Портной». В конкурсе «Пульс моды» свои таланты демонстрировали студенты, молодые специалисты и состоявшиеся модельеры и дизайнеры. Завершил фестиваль конкурс профессионального мастерства «ПрестИЖ» среди парикмахеров, визажистов и мастеров ногтевого сервиса.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru (http://www.izh.ru/i/promo/46995.html)

"