Posted 17 марта 2020,, 07:17

Published 17 марта 2020,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Гендиректор ВОЗ похвалил Китай за сдерживание коронавируса

17 марта 2020, 07:17
Для Китая вспышка коронавируса стала самой крупной чрезвычайной ситуацией в здравоохранении и серьезным испытанием.

С самого начала распространения заболевания председатель КНР Си Цзиньпин начал руководить борьбой с новой инфекцией. Он сказал, что главная задача – обеспечить безопасность людей, так как их здоровье на первом месте. Китайский лидер дал поручение как можно скорее остановить распространение пневмонии в Ухане и других городах провинции Хубэй, а также сделать все возможное для профилактики и контроля вируса. Об этом пишет muksun.fm.

В Ухане с 23 января не работает общественный транспорт, а также закрыты аэропорты и ж/д вокзалы. Жители города не могут покинуть город без важных причин. Для борьбы с эпидемией 42 тысячи врачей со всего Китая приехали в Ухань. По словам Си Цзиньпина, фундаментом дальнейшей борьбы с коронавирусом является противоэпидемический контроль на уровне микрорайонов. Китаю потребовалось всего 10 дней на то, чтобы построить больницу «Хошэньшань», а также ввести в эксплуатацию 16 больниц, рассчитанных на прием 13,4 тысячи пациентов.

В конце января в Ухане и других городах провинции Хубэй ухудшилась ситуация с коронавирусом. Председатель КНР сказал: «Ухань - это ключ к победе в борьбе с коронавирусом. Если победит Ухань, то победит и Хубэй. Если победит Хубэй, то победит вся страна».

Уже в феврале ситуация стала улучшаться: из временной больницы врачи выписали первую группу пациентов. По данным на 5 марта в Китае вылечились 50 тысяч человек. "Мы обязательно победим коронавирус благодаря уверенности, усилиям и точечным мерам профилактики и контроля", - подчеркнул китайский лидер.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус высоко оценил действия руководства Китая по сдерживанию распространения заболевания внутри страны и в других государствах.

После того как началась эпидемия коронавируса, многие китайские госслужащие были наказаны за то, что не исполняли свои должностные обязанности.

Несмотря на эпидемию коронавируса, Си Цзиньпин поставил цель до конца года победить нищету в Китае. Он отметил, что необходимо вывести население деревень из бедности в установленный срок.

"