Posted 17 марта 2020,, 08:12

Published 17 марта 2020,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Митрополит Удмуртский Викторин: «Верующие не испугаются коронавируса»

17 марта 2020, 08:12
Глава Ижевской и Удмуртской епархии митрополит Викторин высказался против закрытия храмов в связи с эпидемией коронавируса.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин заявил о том, что «наш народ верующий не испугается и этого коронавируса и будет ходить в храм», сообщает пресс-служба епархии.

По словам митрополита, о закрытии храмов в связи с эпидемией коронавируса не может быть и речи.

«Такие разговоры не для нас, не для верующих! – заявил митрополит Викторин 15 марта во время божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска. – Пусть боятся те, кто не верит в Божию благодать».

Митрополит напомнил, что даже во времена холерных эпидемий «церковь ходила по домам и причащала больных, заносила крест и освящала жилище».

Напомним, 11 марта Священный Синод РПЦ заявил об обеспокоенности в связи с распространением по миру коронавирусной инфекции, напомним, что во времена эпидемий РПЦ «всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении».

«Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции», - говорится в заявлении Священного Синода.

Священный Синод «считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой».

«В случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры», - говорится в заявлении.

"