Posted 17 марта 2022,, 15:01

Published 17 марта 2022,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Эльвира Пинчук посоветовала жителям Удмуртии не закупать лекарства впрок

Эльвира Пинчук посоветовала жителям Удмуртии не закупать лекарства впрок

17 марта 2022, 15:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
По мнению вице-премьера Удмуртии, цены на медикаменты растут из-за повышенного спроса и нестабильной экономической ситуации.

Заместитель председателя правительства Удмуртии напомнила гражданам о наличии достаточного запаса лекарств в больницах, которых должно хватить на три месяца. Написать пост в своем ТГ-канале Эльвира Пинчук решила после многочисленных вопросов о пропаже из аптек лекарства и подъеме цен.

По ее словам, в конце весны начнется закупка новых партий необходимых медикаментов.

«Только некоторые торговые наименования, например, «Конвулекс», «Суксилеп», «Финлепсин» отсутствуют на российском рынке (по желанию производителей). Тот же «Суксилеп» не поступал в розницу уже с 1 января 2020 года», - ответила на вопрос об отсутствии препаратов Пинчук.

Она порекомендовала жителям региона проконсультироваться с врачами по поводу замены лекарств, которые перестанут поставлять в Россию.

«Во многих регионах страны наблюдается дефицит препаратов «Эутирокс» и «L-Тироксин», в которых нуждаются люди с гипотериозом - дефицитом гормонов щитовидки. По данным производителей, дефицит возник исключительно в связи с ажиотажным спросом», - уточнила вице-премьер.

"