Posted 17 апреля 2009,, 11:21

Published 17 апреля 2009,, 11:21

Modified 17 октября 2022,, 14:04

Updated 17 октября 2022,, 14:04

В Удмуртии в продаже могут появиться опасные для жизни автоаптечки

17 апреля 2009, 11:21
Комплектация некоторых автоаптечек, имеющихся в продаже на территории республики, может не соответствовать требованиям, предупреждают в МВД по Удмуртии. Автомобилистов просят внимательней относиться к их выбору.

На потребительском рынке России появились автомобильные аптечки первой медицинской помощи, укомплектованные лекарственными препаратами и средствами, непригодными для оказания медицинской помощи. Как сообщают в пресс-службе МВД по Удмуртии, не исключено, что подобные аптечке есть в продаже и на территории республики.

В частности вместо кровоостанавливающих жгутов в аптечку вложены обычные резиновые трубки или полоски, вместо атравматических и кровоостанавливающих салфеток – обычные бытовые салфетки, вместо устройства для проведения искусственного дыхания аптечки формируются другими устройствами, вместо флаконов раствора аммиака, раствора бриллиантового зеленого или раствора йода вкладываются ампулы, что категорически запрещено и не гарантирует безопасность при использовании препарата.

«В случае необходимости оказания медицинской помощи находящиеся в таких аптечках комплектующие не смогут быть использованы по назначению, а их применение может привести к тяжелым последствиям для здоровья и жизни людей», предупреждают специалисты.

Также правилам не соответствуют некоторые футляры аптечек - отсутствие замков приводит к самопроизвольному открытию крышки футляра, при открытии футляры разваливаются.

Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД по Удмуртии обращаются к автолюбителям республики: прежде чем купить автоаптечку, проверьте, соответствует ли ее содержимое требованиям безопасности.

Если вы приобрели автоаптечку с перечисленными недостатками, обращайтесь по телефонам доверия МВД по УР: 934-373, 934-474, 934-575.

"