Posted 17 апреля 2013,, 13:54

Published 17 апреля 2013,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

Верховный Суд Удмуртии не удовлетворил иск главврачей 3 детских поликлиник

17 апреля 2013, 13:54
15 апреля Верховный Суд республики вынес мотивированное Решение по иску гавврачей детских поликлиник №5, №8 и №9 Ижевска к врачам – участникам «итальянской забастовки».

15 апреля Верховный Суд республики вынес мотивированное Решение по иску гавврачей детских поликлиник №5, №8 и №9 Ижевска к врачам – участникам «итальянской забастовки».

Как сообщили «Udm-Info» в пресс-службе Верховного суда Удмуртии, судья Е.В.Кричкер оставила иск главврачей, которые требовали признать забастовку незаконной, без удовлетворения.

Основанием для данного решения суда стал тот факт, что предъявлять иск фактически некому. Судья Е.В.Кричкер констатирует: «…председатель первичной профсоюзной организации («Действие» - ред.) Мазаева Т.В. … под роспись в протоколе судебного заседания признала, что ее как руководителя первичной профорганизации, коллективы работников детских поликлиник №5, №8 и №9 не наделяли полномочиями на представление их интересов в коллективном трудовом споре; на выдвижение и утверждение требований к работодателям; а также на возглавление забастовки».

Суд вынужден был признать, что первичная профсоюзная организация работников здравоохранения г. Ижевска «Действие» «в установленном законом порядке не наделена полномочиями по представлению интересов работников в системе социального партнерства».

Суд также не смог установить и сам факт забастовки: «В судебном заседании не добыто каких-либо объективных данных об организации и объявлении забастовки в детских поликлиниках №5, №8 и №9 и каком-либо обсуждении данного вопроса в коллективах медицинских работников данных учреждений».

В то же время, стало известно, что из числа бастующих вышли уже 4 врача, а трое из семи оставшихся намерены начать голодовку. Прежде сообщалось, что из состава профсоюза «Действие» вышли уже более 20 врачей, которые заявили, что не хотят быть участниками политических интриг.

Некоторые эксперты связывают раздувание фактически заурядного трудового конфликта с политическими амбициями оппозиционера Андрея Коновала, заложниками которого и стали доверившиеся ему врачи.

Напомним, 2 апреля 11 педиатров и средний медперсонал двух ижевских поликлиник (№8 и №9) начали «итальянскую» забастовку – приняли решение отводить на каждого пациента ровно по 15 минут. Врачи недовольны новыми критериями оценки труда, которые влияют на начисление стимулирующих выплат, недостаточной, по их мнению, оплатой сверхурочной работы, работы в выходные и праздники, большими нагрузками.

"