Posted 17 апреля 2019,, 14:48

Published 17 апреля 2019,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

У Хакасии накопились миллиарды рублей долгов за электроэнергию

17 апреля 2019, 14:48
За последние 5 месяцев в Хакасии ситуация с задолженностью за электроэнергию ухудшилась: сейчас невыплаченная сумма составляет около 2,2 млрд рублей. Проблема обсуждалась на рабочей встрече между гендиректором ПАО «МРСК Сибири» (входит в ГК «Россети») Павлом Акилиным и главой республики Валентином Коноваловым.

Местное правительство так и не нашло вариантов преодоления кризиса. Ранее Коновалов, правда, говорил, что разберется со всеми неплательщиками, пишут «Новые известия». Сегодня предприятия ЖКХ по-прежнему оплачивают только 40% потребляемой энергии, ситуация нисколько не изменилась к моменту, когда новое правительство начало работу.

Гендиректор ПАО «МРСК Сибири» полагает, что только за этот год долг республики может превысить миллиард рублей, если власти так и будут бездействовать.

Акилин подчеркнул, что ответственность за энергетическую безопасность региона должна лежать на его руководстве. Когда у котельных нет собственных средств, нужно искать варианты.

Энергетики сегодня не требуют срочно повысить тарифы или оплачивать долги коммунальщиков из регионального бюджета. Местные власти вполне могут навести порядок и разобраться с проблемой, ведь страдают не только предприятия, но и рядовые жители. Однако правительство Хакасии предпочитает молчать.

«Сейчас создаются все условия, чтобы вогнать электроэнергетику Хакасии в системный, затяжной кризис, в котором уже находится сфера ЖКХ. Мы понимаем свою ответственность за сетевой комплекс Хакасии, за свет в домах населения. Поэтому будем принимать все меры, предусмотренные законодательством, чтобы не дать развалить электроэнергетику, как это было сделано с ЖКХ», – пояснил Павел Акилин.

"