Posted 17 апреля 2020,, 08:00

Published 17 апреля 2020,, 08:00

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

Кто поможет подопечным благотворительных фондов?

17 апреля 2020, 08:00
Пандемия коронавируса и финансовый кризис не оставляют детям с тяжелыми заболеваниями шансов на выздоровление.

Финансовый кризис, вызванный падением стоимости нефти, и пандемия коронавируса поставили по большой вопрос работу благотворительных фондов и, как следствие, шансы на выздоровление тех, кого они опекают. Выросла стоимость медикаментов и процедур, а поступление средств, перечисляемых благотворителями, сократилось до предела. Подопечные фонда «Алеша», дети с тяжелыми заболеваниями, оказались среди самых уязвимых групп, да еще и в период пандемии коронавируса.

Особенно страшно сегодня приходится детям с тяжелыми заболеваниями. Нет хуже неизвестности, когда родители не знают, будут ли завтра нужные лекарства у их ребенка. Не трудно представить, как тяжело им: мы с трудом терпим две недели самоизоляции, а они вынуждены жить в ней всю жизнь.

Падение стоимости рубля резко взвинтило цены на лечение для тех, кому могут помочь только за границей – в среднем на 10-15%. В такой ситуации оказался 3-летний Амир Расулов с анемией Даймонда-Блекфена. Теперь не известно, когда удастся набрать необходимую на его лечение сумму.

Возросла, соответственно, и стоимость медицинского оборудования. Поэтому проекты фонда «Алёша» по закупке приборов для российских больниц оказались под угрозой. То оборудование, которое мы успели закупить до изменения курса, медицинские учреждения получат, но как с приобретением техники будет обстоять дальше, никто не знает.

Другая проблема связана с тем, что наши подопечные временно не могут выехать за границу. Мы ожидаем, что в ближайшие недели запрет будет снят хотя бы для тех детей, чьи жизнь и здоровье зависят от такого лечения. Но к моменту, когда это случится, услуги клиник должны быть на 100% оплачены. А сделать это в нынешних условиях очень непросто.

Ведь наш фонд не получает грантов от государства. Все, что мы делаем, мы делаем только за счёт частных пожертвований. У нас друг-другу помогают обычные люди. И сейчас мы с сожалением отмечаем, что количество пожертвований серьезно упало. В фонде нет уверенности, что к моменту, когда выезд будет разрешён, нужные средства будут собраны. От этого становится невыносимо. Мы подводим наших подопечных.

Другие возможности по привлечению средств, которые мы использовали ранее, сейчас также попали под запрет – нам нельзя проводить благотворительные мероприятия. Наши совместные акции с кафе и ресторанами Санкт-Петербурга приостановлены, ведь кафе и рестораны сейчас попросту не работают.

В данный момент мы собираем средства на лечение 20 наших подопечных. И кризис ударил по всем им. У кого-то ситуация не такая тяжелая и есть возможность подождать. У других возможности ждать нет совсем.

Продолжайте делать пожертвования. Оформляйте регулярные переводы – сейчас это как никогда важно. Не переставайте делать добрые дела. Мы уже не раз доказывали, что, объединившись, способны победить саму смерть.

Оставайтесь дома, заботьтесь о себе и своих близких, но помните и о тех, кому сейчас в миллион раз тяжелее. Победить в этой битве с обрушившимися настоящей лавиной обстоятельствами, мы сможем только вместе – через любовь, взаимопомощь и самопожертвование.

Чтобы поддержать работу фонда «Алёша» и спасти детей:

  1. Отправьте СМС с суммой пожертвования на номер 9112.
  2. Сделайте пожертвование банковской карты, через PayPal, Яндекс. Деньги или QIWI Кошелек на сайте фонда - https://aleshafond.ru/children
  3. Оформите перевод в мобильном банке «Сбербанк.Онлайн» или «Альфа-Банк».
  4. Отправьте средства на официальные реквизиты фонда:

  • Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт‑Петербург
  • Расчетный счёт: 40703 81005 52400 00272
  • Счёт банка: 30101 81050 00000 00653
  • БИК: 044 030 653
  • КПП: 781 601 001
  • ИНН: 780 530 3459
  • Получатель: Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Алёша»
  • Назначение платежа: Благотворительное пожертвование
"