Posted 17 мая 2007,, 13:31

Published 17 мая 2007,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Лидер "единороссов" Госсовета дал прогноз на предстоящие выборы

17 мая 2007, 13:31
"Единороссы" Госсовета Удмуртии намерены сохранить парламентское большинство и в новом созыве. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель депутатской фракции "Единая Россия" Данил Белоголовкин.

"Единороссы" Госсовета Удмуртии намерены сохранить парламентское большинство и в новом созыве. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель депутатской фракции "Единая Россия" Данил Белоголовкин.

Сейчас в лагере "партии власти" - 53 народных избранника, то есть больше половины общего числа удмуртских парламентариев. Данил Белоголовкин не скрыл, что удержать "контрольный пакет" будет непросто. На выборах в декабре жители республики впервые будут избирать половину депутатов по партийным спискам. Другая половина будет выдвигаться по более привычным для населения одномандатным округам.

На вопрос о том, кого "единороссы" считают ближайшими конкурентами, депутат отметил в первую очередь коммунистов. По его словам, у КПРФ в Удмуртии мало харизматических лидеров, способных побеждать в одномандатных округах. Но зато за партию в целом проголосуют многие пожилые жители республики, а значит, многие коммунисты пройдут в Госсовет по партийному списку.

Второе место в перечне соперников Данил Белоголовкин отвел "Справедливой России". Ее электорат - в значительной мере протестный, считает политик: "Есть у нас новая партия. Мы честно говорим - что у них есть кроме желания участвовать в выборах? Почти ничего. Но. Но. Это мое мнение. Исключив графу "Против всех", мы фактически сузили поле действия протестного электората. Вот пришел человек, который не хочет голосовать за "Единую Россию". А тут ему - появляется графа "Справедливая Россия". Поэтому и на протестных моментах, и, наверно, на какой-то идеологии, которую будет проповедовать эта партия - ну, я думаю, что у них шанс перейти барьер есть.

" Из числа других партий, в Госсовете Удмуртии будущего созыва, вероятнее всего, будет представлена ЛДПР - отметил депутат. Либерал-демократы, как и коммунисты, пройдут в парламент главным образом по партийным спискам - считает Данил Белоголовкин.

"