Posted 17 мая 2018,, 10:38

Published 17 мая 2018,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

АТОР: Ужесточение визовых правил ЕС не ущемит права туристов

17 мая 2018, 10:38
Ужесточение правил выдачи шенгенских виз на добропорядочных туристов не окажет никакого влияния. Об этом заявила Майя Ломидзе, занимающая должность исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Она подчеркнула, что, по предварительной оценке, негативного влияния не будет. И добавила, что все вводимые меры будут связаны с обработкой поступившей документации и формированием более детальных информационных баз. В связи с этим, ужесточение не скажется на добропорядочных туристах, сказала Ломидзе.

А сегодня, 17 мая, комиссар по вопросам миграции, внутренней политики и гражданства Димитрис Аврамопулос сделал заявление, что введение новой информационной системы призвано обезопасить ЕС. По его словам, модернизация системы визовой информации позволит предоставить полномочным структурам и пограничникам необходимые данные. Таким образом, потенциальные террористы и преступники не смогут проникнуть на территорию Европы без ведома организации. При этом Аврамопулос добавил, что Европа не является крепостью, но в ЕС хотят знать, кто пересекает ее границы, написал портал rns.online.

Нововведения предполагают поиск заявителя на шенгенскую визу по всем источникам информации, улучшенный обмен данными между ведомствами и введение более простой процедуры выдворения из ЕС.

"