Posted 17 мая 2018,, 11:17

Published 17 мая 2018,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В Госсовете УР назвали объем работ по разминированию снарядов недостаточным

17 мая 2018, 11:17
По словам первого заместителя председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева, эту работу в Пугачево необходимо довести до конца.

Объем работ по разминированию снарядов в Пугачево в Госсовете Удмуртии назвали недостаточным. Как сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Госсовета УР Владимира Невоструева, эту работу необходимо довести до конца.

«В 2011 году происходило все, мы с вами были свидетелями происшествия. Это серьезная, наверное, недоработка со стороны персонала, который там работал, - заявил Невоструев. - Халатность, наверное, больше всего».

По его словам это привело к серьезным последствиям - затратам из федерального и республиканского бюджетов, а также беспокойству жителей.

«То, что произошло вчера, конечно, это нас тоже не радует, потому там определенные работы проводились по разминированию. Мы считаем, что недостаточно, надо эту работу продолжать и довести ее до конца, чтобы не было таких происшествий», - подчеркнул заместитель председателя Госсовета Удмуртии.

Напомним, из-за возгорания сухой травы 16 мая в Пугачево произошла единичная детонация оставшихся снарядов. Военный городок эвакуировали. Для тушения пожара привлечены вертолет и самолет. В Малопургинском районе Удмуртии введен режим ЧС. По состоянию на 22:00 16 мая площадь задымления отдельными очагами горения в Пугачево составляла ориентировочно 300 га.

Утром 17 мая было объявлено о ликвидации отрытого горения в зоне ЧС. Сообщалось, что взрывы снарядов в с. Пугачево прекратились. Однако позже взрывы возобновились из-за повышения температуры.

"