Posted 17 мая 2020,, 15:04

Published 17 мая 2020,, 15:04

Modified 18 октября 2022,, 05:22

Updated 18 октября 2022,, 05:22

Российские вузы проведут экзамены дистанционно

Российские вузы проведут экзамены дистанционно

17 мая 2020, 15:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Все высшие учебные заведения России в этом году планируют провести экзамены дистанционно.

Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Если вдруг ситуация в отдельных субъектах изменится в лучшую сторону, стабилизируется, и будут соответствующие рекомендации Роспотребнадзора и решения глав субъектов, которые позволят вернуться в аудитории, думаю, все с удовольствием такой возможностью воспользуются. Но мы настраиваемся и готовы не то, что по пессимистичному, а по реалистичному сценарию, если есть необходимость, организовать все дистанционно», - цитируют министра «Новые Известия» со ссылкой на радио «Комсомольская правда».

По словам Фалькова, 77% высших учебных заведений страны сохранили и государственные экзамены, и защиту выпускных квалификационных работ, а 23% - только защиту дипломов.

Министерство образования допускает возможность выделения дополнительных бюджетных мест в вузах в текущем году. А цена обучения на платных местах не будет подниматься.

Приказ о проведении всех курсовых и выпускных экзаменов в режиме онлайн, а также продлении дистанционного обучения был подписан министром 9 мая.

Напомним, что срок проведения ЕГЭ в школах перенесены с 8 июня на более поздний срок. Точная дата пока неизвестна, а обязательные экзамены по русскому языку и математике для девятых классов отменены.

"